Упражнения для детей младшего школьного возраста, которые помогут развить произвольное внимание.

Сохраните себе, чтобы не потерять!
В том случае, если вы задались целью развить произвольное внимание, то делать это лучше всего в этот период с 7-10 лет. Есть вероятность высокого результата, а это хороший задел на будущее. Упражнения для развития концентрации внимания желательно выполнять ежедневно, постепенно увеличивая время выполнения до максимального. Упражнения можно чередовать между собой.
● смотреть на кончик своего пальца с полной концентрацией на нем в течении 3-4 минут подряд. Это далеко не так просто, как кажется.
● вырвите из книги страницу, в центре страницы поставьте зеленую точку диаметром 1-2 мм. Ежедневно, лучше перед сном, нужно смотреть на эту точку в течение 10 минут, потом сразу закрыть глаза и спать. Делать упражнение надо не менее 2-3 месяцев.
● распечатайте любой рассказ и за 5 минут предложите ребенку вычеркнуть все буквы О в этом рассказе. Чем меньше ошибок, тем лучше внимание
● можно усложнить задание: за 5 минут вычеркнуть все буквы О, подчеркнуть все буквы А, обвести кружком все буквы К.
● возьмите лист бумаги, обведите на нем свою руку и внутри контура напишите в хаотичном порядке цифры от 1 до 100. Дайте эту заготовку ребенку, пусть ищет цифры по порядку. Чем быстрее справился, тем лучше.
● можно еще более усложнить эти задания, добавляя различные отвлекающие маневры: включить музыку, радио, телевизор, попросить домашних громко стучать или говорить по телефону.
● гуляя по знакомой дороге обращайте внимание ребенка на детали - что увидел, что изменилось, какого цвета, сколько штук.
● шашки и шахматы - лучшие игры для развития концентрации внимания.

Комментарии

Комментариев нет.