📚6 ПРИЧИН, ПОЧЕМУ ЧИТАТЬ КНИГИ — ЭТО КЛАССНО

🙇Мы часто удивляемся – почему современные дети не читают? Ответ, как правило, прост: видеоигры и разного рода анимация выигрывают у книги детское время, что поделать – таков современный мир. И этого объяснения достаточно, мы выяснили, кто победил, книга проиграла, теперь с этим надо как-то смириться.
Делать этого ни в коем случае нельзя – конечно, если вы хотите, чтобы ваш ребенок учился мыслить и иметь собственную точку зрения на окружающий мир. Мало что может научить его этим бесценным качествам лучше книги.
🔍Итак, несколько слов «в защиту книги».
1) Когда человек читает, все персонажи говорят с ним его «внутренним голосом», который он сам себе определяет – в отличие от фильма, где герой выглядит и говорит так, как нам это показывают.
2) Читая, человек анализирует и делает выводы сам. Иногда из одного и того же текста пять человек могут сделать пять разных выводов, потому что сами они разные – в кино все акценты и видение принадлежат режиссеру, зритель может только поглощать чужую точку зрения.
3) У каждого в жизни бывают моменты, когда не с кем поговорить, или общения хочется, но не с теми, кто для этого общения доступен. Книга же всегда предоставит поистине волшебную дверь в другой мир, где все будут говорить и жить так, как себе это захочет представить читатель. И таких миров тысячи – вот они стоят рядом на полке.
4) Читая, человек учиться мечтать и развивает воображение. Ни одно великое открытие, географическое, математическое или любое другое, невозможно совершить, если у человека нет воображения.
5) Хорошая книга дает возможность вернуться к себе спустя какое-то время и еще раз окунуться в полюбившиеся события: но тот, кто ее читает, уже другой, и книга тоже станет другой – для него и только для него.
6) Очень просто, но мало кто об этом думает: именно книги, написанные людьми из разных уголков планеты, дают возможность оценить многообразие этого мира. Не тем даже, что в них описано, а именно языком, тем, как на одни и те же вещи могут смотреть люди, которые выросли в разных условиях. Даже научно-популярные или документальные фильмы не дадут такой возможности.
А какие аргументы можете привести вы?

Комментарии