НЕ ТОЛЬКО СЕКС… ~~OSHO ♥

Страх иногда бывает прав.
Время от времени твоей энергии необходимо, чтобы ее оставили в покое, внутри тебя происходит нечто такое, из-за чего тебе нужно побыть одному. И когда ты думаешь о том, чтобы с кем-то сблизиться, в твоей душе рождается сомнение, которое ты можешь переживать как страх.
Страх иногда бывает прав, помни об этом.
Нельзя вечно заблуждаться; все зависит от обстоятельств. Люди почему-то думают, что страх всегда неправ.
Это не так. Да, порою он заблуждается, но иногда бывает и прав. Нельзя всегда быть правым, нельзя вечно заблуждаться; все зависит от контекста.
Сейчас твой страх совершенно прав. Просто он говорит тебе: «Не связывайся». Это не страх перед новым, вовсе нет; такое понимание ошибочно. Твой страх возник оттого, что, сплетясь с энергией другого человека, ты утратишь зарождающееся в тебе ощущение центра.
Ты все ближе подходишь к своему центру, все больше утверждаешься внутри своего существа. Ты примиряешься со своей уединенностью - а вступив в отношения, ты вытянешь себя наружу. Когда твое движение направлено внутрь, отношения направят тебя вовне, что создаст противоречия. Отсюда и страх. В этом случае страх оказывает тебе неоценимую услугу: он призывает тебя не делать глупостей.
Оставайся один. Как только страх исчезнет, вступай в отношения; тогда это произойдет как раз вовремя. Он исчезнет, когда пройдет его время и ты водворишься внутри себя, когда твоя внутренняя энергия придет в положенное ей состояние, ты сможешь выйти наружу.
Вначале человек должен обосноваться внутри себя, тогда выход во внешний мир становится делом несложным и не будет помехой.
В сущности, благодаря контрасту такой выход вносит свой вклад в усовершенствование твоего внутреннего пространства. Он становится небольшим отдыхом от пребывания внутри себя, но ты всегда возвращаешься. Тогда он не действует на тебя разрушительно, в нем кроется созидательная сила. Тогда любовь помогает медитации.
Просто подожди. Прислушайся к своему страху и не подавляй его. Он исчезнет сам по себе. Когда энергия будет готова выйти, однажды ты с удивлением заметишь, что общение дается тебе легко и никакого страха внутри нет — все твое существо пребывает здесь, с тобой. Как только это случится, вступай в отношения. А до тех пор избегай их.
Одержимость.
Не нужно забывать! Храни свои воспоминания! Ты пытаешься забыть свою бывшую возлюбленную... но кому это удалось через силу? Чем больше ты пытаешься забыть, тем больше помнишь, ведь даже для того, чтобы забыть, ты должен помнить! Не пытайся забыть. Сделай это своей медитацией. Как только ты вспоминаешь свою бывшую любовь, просто закрой глаза и вспомни этого человека как можно подробнее. И вскоре ты забудешь.
Неидеальное Сочетание.
Полностью могут подойти друг другу только два неодушевленных предмета. Жизнь утверждает себя, она борется, сражается, требует, чтобы ее заметили, пытается господствовать. Жизнь - это жажда власти, отсюда и конфликт. Это неотъемлемая составляющая жизни. Но никто не желает, чтобы им управляли; все хотят управлять сами.
Взаимоотношения выстраиваются между этими двумя противоположностями.
Отношения - это чудо. На самом деле, их быть не должно, с научной точки зрения они невозможны. Они случаются потому, что мы пока еще не втискиваемся в рамки логики. И это хорошо; мы никогда не станем полностью логичными, наукообразными. В душе человека всегда останется что-то нелогичное. Так поддерживается огонь человеческой жизни; в противном случае человек превратится в машину. Только машины идеально отлажены; не бывает плохо отрегулированных механизмов.
Эта проблема встает перед каждой парой: когда противоречия достигают пика, все рушится, сжигаются все мосты и отношения прекращают существование. Но если есть полное совпадение, отношения опять-таки распадаются, ведь не происходит движения и надеяться больше не на что. Отношения случаются между этими двумя крайностями, точно посередине между соответствием и конфликтом, там, где есть чуть-чуть совпадения и чуть-чуть конфликта. Только выглядит так, будто они противоречат друг другу, но они комплиментарны.
Если у тебя получится не забывать об этом, ты сохранишь душевное здоровье; в противном случае эти отношения сведут тебя с ума. Бывают моменты, когда груз слишком тяжел, люди впадают в безумие. Так что никогда не требуй полного соответствия. Небольшого, крохотного более чем достаточно. Будь благодарен за это, и пусть ваши отношения останутся потоком.
Будьте вместе, но не пытайтесь стать единым целым.
Будьте вместе, но не теряйте между собою связь. Оставайтесь отдельными, но связанными между собою людьми. Вот что я имею в виду, когда говорю о середине. И станьте чуть более бдительными. Влюбляясь, следует быть чуть более осознанным и с большей заботой относиться к своему любимому человеку. На него влияет любой твой поступок.
Взаимные уступки.
Если в отношениях один человек всегда отдает, а другой - всегда получает, страдают оба. И не только отдающий - он чувствует себя обманутым. Тот, кто получает, страдает не меньше, ведь пока у него не будет возможности отдавать, он не сможет развиваться. Он становится попрошайкой, и его представление о самом себе резко ухудшается. Он нуждается в укреплении, в том, чтобы ему предоставили шанс отдавать самому. Тогда он почувствует себя человеком, окрепнет его уверенность в себе.
Не только секс.
Будь очень внимательной, люби, и если временами, как проявление любви, будет случаться секс, тебе не о чем беспокоиться. Но он не должен быть главным. Главной должна быть любовь. Ты любишь человека, ты проникаешь в его душу, открываешь ему свою, вы делите между собой пространство.
Именно в этом и заключается сущность любви: когда между двумя людьми создается пространство, не принадлежащее никому из них и принадлежащее обоим... небольшое место между двумя людьми, где они встречаются, соединяются и сливаются. Ничего общего с физическим пространством такое пространство не имеет. Оно духовное. В нем ты перестаешь быть собой - и другой перестает быть другим. Вы оба вступаете в границы этого пространства, и происходит ваша встреча. Это и есть любовь. Если она растет, ваше общее пространство становится все больше, больше и больше, и тогда оба любящих в нем растворяются.
Так что временами, когда ты пребываешь в общем пространстве с мужем, другом или кем-то еще, совершенно спонтанно у вас случается секс. Нет, вы о нем не думали, не планировали и не собирались им заниматься - тогда это уже не секс.
Бывает секс, который совсем не сексуален. Секс может быть прекрасным, а сексуальность таковой не бывает.
Под «сексуальностью» я понимаю секс, происходящий в уме, - размышления о нем, мечты, планы, манипулирование, поступки. Но самое главное остается скрытым в глубинах ума: то, что человек относится к другому как к сексуальному объекту.
Воспринимая человека сквозь призму такого рода сексуальности, ты низводишь его до уровня объекта. Другой перестает быть человеком, и все ваши отношения сводятся к манипулированию. Рано или поздно все закончится постелью. Все зависит от того, сколько ты носишься с этой мыслью и надолго ли вы намерены затянуть ваши предварительные игры. Но если конечная цель, присутствующая в твоем уме, - не более чем секс, тогда это именно такая сексуальность, о которой я веду речь. Когда ум никакого отношения к сексу не имеет, тогда такой секс чист и невинен. Это девственный секс.
Такой секс временами может быть даже чище, чем целомудрие, ведь если человек, давший обет безбрачия, постоянно думает о сексе, тогда это не безбрачие. Когда двое людей вступают в близкие любовные отношения, не думая о сексе, когда он случается оттого, что вы настолько сливаетесь друг с другом, что появляется и секс, то в нем нет ничего дурного, и беспокоиться здесь не о чем. Не нужно из-за этого испытывать чувство вины.
ОШО. О Любви

************************************
https://www.ok.ru/psihologya

Комментарии