Мох сфагнум.

Три полезных свойства, которые по достоинству может оценить каждый цветовод.

1. Воздухопроницаемый
За счет этого почва остается легкой и достаточно рыхлой даже во влажном состоянии, что наилучшим образом сказывается на росте и развитии растений.

2. Гигроскопичен
Он может впитать огромное количество воды: 1 часть сфагнума впитывает 20 частей влаги. Больше него этого сделать не может ни одно вещество либо материал, даже хлопок. Увлажняется мох равномерно, а по мере необходимости дозированно отдает влагу почве. Поэтому грунт в цветочных горшках, в составе которого имеется мох сфагнум, постоянно находится в увлажненном состоянии, однако при этом переувлажнения не происходит.

3. Обладает антибактериальными и дезинфицирующими свойствами.
Поэтому он достаточно широко применяется в производстве медпрепаратов. Также он способен уберечь корневую систему от различных болезней и появления гнили, за счет содержания большого количества тритерпеновых соединений, антибиотиков и иных полезных веществ.

Как применяется сфагнум в цветоводстве

Применяется мох для создания смесей земли. Например, его рекомендуется использовать при составе землесмесей для таких цветов, как: бегония, драцена, сансевиерия, стрептокарпус, сенполия, диффенбахия, азалия, монстера, а также толстянка.

Также данный мох широко применяется для укоренения черенков. Так, те кто занимается разведением фиалок, укореняют листочки при помощи мха сфагнума.

Сфагнум произрастает в Северной части страны на болотах, которые еще называют беломшанниками. Тем же цветоводам, кто проживает в теплых краях, можно приобрести данный мох в специализированных магазинах.

Комментарии

Комментариев нет.