«Двухпенсовый подвес», 1930–е годы, Лондон

«„Двухпенсовый подвес“ — ночевка классом чуть повыше уличной, клиентов сажают на длинную лавку, натянув перед ними канат, который удерживает спящих, как поперечная жердь клонящейся трухлявой изгороди. В пять утра человек, насмешливо называемый камердинером, канат снимает. Сам я в подвесах не бывал, но Чумарь ночевал там часто и на вопрос, можно ли вообще спать в подобном положении, ответил, что не так худо, как слабаки про то трезвонят, — лучше уж, чем на голом полу. Подобного типа пристанища есть и в Париже, только стоят там не два пенса, а двадцать пять сантимов (полпенни)»
«Фунты лиха в Париже и Лондоне» Джордж Оруэлл.

Комментарии

  • 20 ноя 2019 05:06
    У кого "у нас"?
  • 1 дек 2019 20:08
    Как только не стыдно так издеваться  над человечеством?! Сильные мира сего чтоли не развиваются? Они что остаются вечно и бесконечно мучителями и паразитами? А как же тогда законы Эволюции? Они что на них уже и рукой махнули? Как на плевелы! После сбора урожая пойдут в печь как солома или во тьму внешнюю?!
  • 15 дек 2019 21:00
    Эволюция здесь работает в своем смысле.За время существования человечества способы изведения этого самого человечества действительно эвоционируют нога в ногу с его научными достижениями. И самое обидное это то, что если не нужно будет изводить это человечество то и его развитие  остановится. Зло и добро уравновешены. И только зависть в той или иной форме движет эволюцию.