Послать в Россию: о соотношении внутреннего и внешнего миров.

Трудно было не заметить, что в послании Путин не просто меньше обычного говорил о международном положении — он его вовсе игнорировал. Передоверил, так сказать, тов. Шойгу — на тот момент ещё не и.о.: мол, нас это не колышет «на десятилетия вперёд».
Таким образом, без малого три четверти века спустя после черчиллевского «железного занавеса» Путин отгородил Россию прозрачным и проницаемым, но вполне осязаемым «силовым занавесом». Заграница для нас не угроза, а конкурент, источник полезного опыта и чисто поржать. А если международные партнёры ничего сильно плохого нам сделать уже не могут, то их как бы и нет вовсе.
Соответственно, все аргументы и идеологемы, которые Путин раньше предъявлял миру, обратились внутрь России.
Военная мощь — для того, чтобы спокойно заниматься своими делами и не отвлекаться на пустяки.
И 75-летие Победы — не столько фронт внешней идеологической войны, сколько естественная и непререкаемая основа культурного единства и культурного суверенитета собственно России. У нас ведь что главное? Количество и качество народа. Так вот историческая идентичность и Победа — строго об этом. А какие там у Польши «сложные вопросы»... да, кстати, а где это?
Но на самом деле «внутренняя Россия» — это не изолированная вещь в себе. Это и есть экспортный товар, который Путин рассчитывает довести до ума и предлагать миру как образец.
Но не потому, что этот образец соответствует Уставу КПСС или единственно верному демократическому учению. Россия — предполагаемый образец именно потому, что в гробу видала все обязательные, общепринятые и модные ценности-суррогаты, а обустраивается своим умом. Чего и всем желает.
Эй, вы, говорит, задние, — делай, как я.
#невротик

Комментарии