🌌 У австралийских мотыльков обнаружили умение ориентироваться по звездам

Фото: Piotr Velixar / Shutterstock / FOTODOM
Фото: Piotr Velixar / Shutterstock / FOTODOM
К такому выводу пришли специалисты из Австралийского национального университета, Университета Южной Австралии и других научных учреждений. Результаты работы опубликованы в журнале Nature, о них сообщает Interesting Engineering.

▪️ Мотыльки богонг стали первыми известными беспозвоночными, способными ориентироваться по звездам при перелете на большие расстояния.

Чтобы изучить механизм навигации, ученые построили экспериментальную арену, обитую войлоком изнутри и напоминающую миниатюрный планетарий. Под звездным небом мотыльки неизменно летели в правильном направлении миграции: на юг весной и на север осенью. Если небо закрывали облака, они переключались на ориентацию по магнитному полю. При изменении конфигурации звезд насекомые теряли направление, что подтвердило их ориентацию именно на звездные узоры.

▪️ «Это доказывает, что они не просто летят на яркий свет или следуют простой визуальной подсказке. Они считывают определенные узоры в ночном небе, чтобы определить географическое направление, как это делают перелетные птицы», — сказал Эрик Уоррант, профессор зоологии в Лундском университете.

Авторы работы считают, что открытие поможет не только в изучении миграций, но и в разработке новых навигационных систем для дронов и роботов.

Комментарии

Комментариев нет.