❗️ Теракт в «Крокус Сити Холле» был совершен по заказу Киева, следователи закончили расследование дела, по нему проходят 19 человек, сообщила РБК пресс-служба Следственного комитета.

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК
Подготовка к теракту в «Крокусе» шла несколько месяцев, некоторые террористы прибыли в Россию из-за рубежа, где они проходили первоначальную подготовку. Другие же находились в России. Они искали средства и орудия для теракта, пояснили в СК. Кроме того, некоторые фигуранты «осуществляли переделку огнестрельного оружия и, осознавая, что оно не может быть использовано в мирных целях, передали его членам террористической организации». Оружие привезли в Каспийск, а затем, прямо перед терактом, — в столичный регион.

Теракт совершили члены террористической организации «Вилаят Хорасан» (запрещена в России), а также их пособники, сказали в СК. Следствие установило, что теракт был осуществлен по заказу Киева, чтобы дестабилизировать политическую ситуацию в России. Некоторые обвиняемые также планировали подорвать развлекательный комплекс в Каспийске в Дагестне, но преступление предотвратили.

В результате теракта погибли 149 человек, один пропал без вести, ранения и травмы различной степени тяжести получили 609 граждан. Общий ущерб от нападения составил около 6 млрд рублей, уточнили в СК.

Комментарии

  • вчера 19:39
    Тут не про хохлогеев разговор, а про чурок( террористов) впускаемых в Россию бесконтрольно нашим толерантным руководством
  • вчера 19:46
    статья декларативная ложь чтоб возбудить ненависть..,вброшенная конторой и раскрученная сми..,вспоминается как относительно недавно было заявление одного высокого чиновника насчет беспорядков в аэропорту Махачкалы..,чиновник высокого ранга сразу заявил -это киев виноват..хотя сами же следственные органы заявили (вынуждены были) что в погромах в аэропорту принимали участие жители дагестана.. и только дагестана..и никаких других стран,объявили что какой то там канал в телеграме готовил а админ канала дагестанец..сбежал.,канал в телеграме на одном из языков дагестана..:-D:-Dно сё равно ложь подхватили тут же сми хотя никаким боком киев к беспорядкам в дагестане отношения не имел.но.сейчас любая ложь запущенная в российских сми приветствуется если она политически выгодна :-D
  • вчера 20:59
    С ними ты прав 100 пудово
  • вчера 22:06
    Кто бы не совершил этот теракт ----- амеры предупреждали о нем . И как ответили кремляди ?
  • вчера 22:49
    Так это же стабильность теперь такая. По умолчанию… своих- то не бросают! Как в том фильме: кто ж его посадит? Он же- памятник!
    Что и требовалось доказать!
  • вчера 23:07
    А почему не предотвратили ??? За что охрана деньги получает? Это же халатное отношение к своим обязанностям. Разве нет?
  • 02:37
    ЛОЖЬ! автор врёт. Сказано было типа " в интересах" , а уж никак не по заказу.
    Для путноголовых даунов статья
  • 03:29
    Не везде хохлы виноватывот например смактать у трампа их насильно заставляют🏳️‍
  • 03:31
    Сколько здесь ху@сосов трамповскихвам, что трамп вздохнуть дал🏳️‍
  • 12:17
    охрана Трампа тоже клювом щелкнуло , когда в него стреляли , куда ФБР смотрела , все предусмотреть не возможно !
  • 12:19
    Трампа тоже Русские предупреждали , что на него готовится покушение и что ? все одно стреляли
  • 12:21
    а янки и евроголубцы , что одну правду пишут ? не смеши меня
  • 12:26
    Меньше чурок надо в страну впускать!
  • 13:39
    Вы ворчите от недовольства жизнью или от любви к Украине? Ведь было следствие! Просто так никого не обвиняли, пока оно не закончилось. И потом: украинцы охотно берут на себя все теракты в РФ на себя САМИ!