Норвегия к концу года представит в парламент законопроект, запрещающий детям пользоваться социальными сетями до достижения 16 лет, сообщает Reuters.
«Мы вносим этот законопроект, потому что хотим, чтобы дети могли оставаться детьми в детстве. <...> Игры, дружба и повседневная жизнь не должны быть вытеснены алгоритмами и экранами. Это важная мера для защиты цифровой жизни детей», — заявил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере. Какие именно приложения попадут под запрет, правительство не уточнило. При этом известно, что ответственность за проверку возраста пользователей будет возложена на технологические компании.
Новости РБК
Норвегия к концу года представит в парламент законопроект, запрещающий детям пользоваться социальными сетями до достижения 16 лет, сообщает Reuters.
«Мы вносим этот законопроект, потому что хотим, чтобы дети могли оставаться детьми в детстве. <...> Игры, дружба и повседневная жизнь не должны быть вытеснены алгоритмами и экранами. Это важная мера для защиты цифровой жизни детей», — заявил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере.
Какие именно приложения попадут под запрет, правительство не уточнило. При этом известно, что ответственность за проверку возраста пользователей будет возложена на технологические компании.