11 ноя 2017

#РИА_ДеньвИстории

В этот день в Компьенском лесу было подписано перемирие между странами Антанты и Германией – участниками Первой мировой войны. Сигнал "прекратить огонь" был передан по всему фронту ровно в 11 утра. Война продолжалась более четырех лет и унесла жизни почти 10 миллионов человек. В нее были вовлечены армии 38 государств. Она положила конец старой Европе: четыре империи (Российская, Германская, Османская и Австро-Венгерская) прекратили свое существование.

Комментарии

  • 11 ноя 2017 15:07
    Да оно и видно что вы прилежно учите историю только "по Гарееву"
  • 11 ноя 2017 15:11
    Только то, что вы ссылаетесь на группу "НВ"(Не Ватники) уже говорит о многом для меня ...  Понятно, что в голове у вас ни чего кроме антисоветской пропаганды и подобного ...
  • 11 ноя 2017 15:52
    Гитлер был ветераном первой мировой.Получил психическую травму.
  • 11 ноя 2017 16:00
    Дебил, помолчал бы.
  • 11 ноя 2017 17:54
    Алексей, в той истории, которую я учил, были и мирные договора о сотрудничестве с уже нацисткой Германии 34-35 годов и Польши и Запада (мемуары Уинстона Черчиля) и оживление немецкой промышленности Западным Капиталом, сдача из под контроля союзников демилитаризованной рурской промышленной зоны, и работы КБ в Бенелюксе по подводным лодкам и торпедам Крингсмарине и прочие, и про подготовку тысяч пилотов в рамках ЛюфтГанза будущих асов и натаскивание их на мессеры и прочие бомберы, и снятие ограничений Британией на строительство немецкого флота и прочее прочее под пристальным взором Союзнических контрольных комиссий, включая Аншлюсс австрии, сдача Западом Чехословакии (Польша помогала рвать Чехов как гиена - слова Черчиля) и Странная война на Западе - в открытую кричали - идите на Восток и прочее прочее прочее. Мемуары Черчиля "Вторая Мировая" (нобелевку получил он за неё) практически запрещенный-нежелательный труд сейчас в Британии (не подходит к новым абсурдным лекалам переписывания истории. У нас уже в 43 Курская Битва завершалась - а в Канаде начальники штабов с политиками решали окончательно - на чьей же стороне им выступать окончательно (У. Черчиль). А какую "историю" впаривают Вам?
  • 11 ноя 2017 18:11
    Как сказал Уинстон Черчиль, Мы открыто игнорировали и не слышали Советский Союз, надо сказать, что Мы поступали с ним Аморально! Это услышать из уст самого Черчиля! - это он сказал, когда мы оставшись один на один с Германией искали возможность отсрочить уже неизбежную войну пактом Молотова-Рибентроппа. У всех других подобные договора были наааамного раньше
    Фотография
  • 11 ноя 2017 18:13
    
  • 11 ноя 2017 19:19
    Какая чушь! И на уроках истории говорили про первую мировую, и в учебниках про неё написано было, и родственники-участники войны ещё были живы. Мой дед и брат бабки были участниками первой мировой. И воспоминания участников были про то, что обмундирование было плохое, на один выстрел русской артиллерии немцы отвечали 2-3, и патроны экономить приходилось, и питание было так себе. Поэтому и большевистская агитация хорошо сработала, что войска в грязи и плохо вооруженные, семьи солдат с хлеба на воду перебивались, а промышленники и высшая элита на войне наживались. Например, брат бабки и в окопах повоевал, и в гарнизоне в Петрограде служил. И вшей окопных покормил, и как буржуи и офицеры с шлюхами в Питере кутили.
  • 11 ноя 2017 19:50
    ПропоГандон,ты опровергаешь неоспоримые факты.
  • 12 ноя 2017 13:16
    Мы учили, что вторая мировая началась в 39, а вот Великая Отечественная в 41 22 июня в 4 часа утра. ( когда встаёт солнышко - день равноденствия, ведь Гитлер был знаком с магией)
  • 12 ноя 2017 13:32
    Большевистская агитация в войсках, против войны, организация забастовок на заводах, во время войны, что это и как называется? Это предательство государства, а мы им гордимся. Есть ,,хорошие" предатели, а есть ,,плохие", как их различать?
  • 12 ноя 2017 15:24
    Война была на истощение, трудностей всем хватало. Войска и у Союзников "ворчали" перед январским наступлением (17 год) Пэтен - главнокомандующий французов лично объезжал 23 французских корпуса (в 17 с показательными расстрелами). Люди отказывались идти в традиционно бессмысленные наступления с десятками тысяч погибщих на несколькиз безымянных квадратных километров полей и перелесков. Немцам было на порядок тяжелее на грани физического истощения от голода (неурожаи и блокады). Командование Германии молилось, что-бы русский солдат не поднялся в наступление. Он поднялся - пережив снарядный голод 15 года артиллерия смела две линии обороны, пехота вышла на позиции артиллерии немецкой, сняла замки с орудий...и ... принялась митинговать о Мире. Все акции братания солдат на фронте строго контролировали немецкие штабы и поощряли это.
  • 12 ноя 2017 16:30
    Если бы верхушка не жировала, не выставляла напоказ своё богатство, никакая агитация не подействовала бы. Те же великие князья на войне через подставных лиц обогащались. На балерин из Мариинки даже пожертвования тратились.На сцену бросали букеты, к которым прикреплялись упаковочки с ювелирными изделиями. Например, были растрачены деньги, собранные на строительство храма на месте убийства Александра второго. Это во-первых. Во-вторых большие города с начала 17 года превратились в балаган. Агитировали не только большевики. Мой дед рассказывал, что по очереди приходили в казармы представители разных партий. Агитация большевиков была более понятна была тем, кто из малоземельных крестьян и  рабочих низкой квалификации. А на флоте большей популярностью пользовались агитаторы из анархистов. Что же касается агитации во время войны, то многим не понятно было, для чего эта война. Да и семьям погибших и покалеченных на войне помощи практически не было и при царе.   По правде говоря, я не уверена, что Россия чего-то от победы получила бы. В очередной раз союзники Россию кинули бы.
  • 13 ноя 2017 19:15
    ,,Патриотизм" большевиков - продать Россию немцам и на немецкие деньги устроить переворот! Вопрос другой, какими предателями надо гордится, а каких надо презирать?
  • 13 ноя 2017 19:29
    Василий видимо надо просто воспринимать историю, какой она есть. В Суворовском историю "глотал" как интересные книжки. Преподаватель, мудрая женщина, часто даже не спрашивала, а просто беседовала со мной. Попросила она меня выступить с докладом-сообщением о Бресстком Мире. Я отказал ей - на мое "Нет" она спросила - Почему?. Я ответил - Я не понимаю Брессткий Мир! По её взгляду опытного педагога я почувствовал, что в истории есть много интересного и не про все открыто говорят. Позже много узнал - Немцы встречались в Брест-Литовске с Российскими представителями, через несколько дней после того, как в очень узком кругу Кайзер с Гиндербургом и Людендорфом (про Гофмана не помню) - пришли к печальному выводу - Капитуляция Германии перед Антантой неизбежна в ближайшее время. Описание самих переговоров немцами, представителей России на них - ужасный позор, читать тяжело и стыдно. Что было, то было! Единственным оправданием каким-то может быть, что армия Временным правительством была напрочь дезорганизована и развалена и....украинские национальные товарищи со своей стороны фактически им уже открыли фронт на юге.