16 янв 2017

#История освоения космоса: 1969 год – первая в мире экспериментальная космическая станция

________________________________________________________
16 января 1969 года на орбите Земли произошла стыковка двух космических кораблей «Союз-4» и «Союз-5», которые образовали первую в мире экспериментальную космическую станцию с космонавтами на борту. Это событие стало важной вехой в освоении человечеством околоземного пространства и дало старт созданию долговременных орбитальных станций «Салют», «Мир», МКС.
Космические корабли «Союз-4» и «Союз-5» были запущены с космодрома Байконур 14 и 15 января 1969 года. Космонавт Владимир Шаталов пилотировал «Союз-4», а на борту корабля «Союз-5» находились три космонавта: Борис Волынов, Алексей Елисеев и Евгений Хрунов. Стыковка двух кораблей была осуществлена 16 января.
Во время стыковки активным кораблем был «Союз-4», стыковочный узел которого был оборудован штырём. Стыковочный узел «Союза-5» был оборудован приёмным конусом. До расстояния в 100 метров между кораблями сближение осуществляла автоматика, но на завершающем этапе саму стыковку осуществляли командиры кораблей Шаталов и Волынов. http://www.roscosmos.ru/23128/

Комментарии

Комментариев нет.