17 апр 2018

#АстрономияДляВсех: «вечерняя звезда» Венера в апреле-мае 2018

Апрельскими вечерами над юго-западным горизонтом нельзя не заметить ослепительно яркое светило – это красавица Венера! Венера — вторая планета от Солнца и третий по яркости объект на небе после Солнца и Луны. С середины апреля по август 2018 г. планета Венера прекрасно видна по вечерам.
В апреле-мае 2018 года Венера перемещается по созвездиям Овен и Телец и имеет блеск -3,9 звездной величины. Она видна над северо-западной частью горизонта после захода Солнца до 21:30 мск. 18 и 19 апреля к Венере присоединится молодой серп Луны, который пройдет за эти дни в 5° южнее нее. 19 апреля молодая Луна окажется в звездном скоплении Гиады.
Прекрасная картина ожидает наблюдателей 17, 18 и 19 апреля после 20:30 мск на северо-западном горизонте: при ясной безоблачной весенней погоде можно полюбоваться молодым серпом Луны, ярким Альдебараном, Плеядами и красавицей Венерой! 24 апреля Венера пройдет недалеко (в 3,5° южнее) прекрасного звездного скопления Плеяды, а 6 мая окажется в 6° севернее Альдебарана.
___________________________
Рубрика #АстрономияДляВсех ведется совместно с Московским Планетарием. Мы за популяризацию астрономии и возрождение интереса к науке!

Комментарии