Мнение

Русский привет близ Гибралтарского пролива

Русский привет близ Гибралтарского пролива
Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация. А наши-то в Африке широко развернулись:

Президент Байден получил подробный отчет директора ЦРУ Уильяма Бернса о расширении влияния России в Африке. В отчете ЦРУ говорится, что Россия не только решительно поддерживает Алжир в воен-м и политическом отношении, но также обсуждает создание крупной логистической базы, которая даст ей важный выход в соседние страны-New York Daily News.

Теперь смотрим на карту. Алжир разумеется даёт доступ в соседние страны, но это вторично.
Русский привет близ Гибралтарского пролива
Алжир на карте.

А знаете что первично? Это потенциальная возможность дотянуться до входа в Средиземное море со стороны Атлантики. Гибралтарский пролив контролируют американцы и англичане. Фактически этот проход — часть трансатлантического перехода, самого важного в мире с точки зрения перевозок (свыше 2 миллиардов тонн в год). По этому коридору американцы отгружают свои СПГ, нефть, топливо, продукцию ВПК и много чего ещё в Европу. Появление здесь России это такой козырь, который если не меняет расклады партии, то как минимум кратно усиливает позиции России, тем более, что дотянуться на расстояние в 377 километров для России не составляет вообще никакого труда.
Русский привет близ Гибралтарского пролива
Расстояние от Алжира до Гибралтара.Фото Гибралтарского пролива из Европы.

Идём дальше. Американские СМИ упомянули о возможности России получить выход к другим странам, в случае сотрудничества на местах с Алжиром. Рядом с Алжиром располагается Западная Сахара. Потенциально из Алжира Россия может попасть к Атлантическому океану через неё и уже оттуда дотянуться до входа в Гибралтар, сковав контингент США, который Штаты хотят туда дополнительно запланировали отправить.
Русский привет близ Гибралтарского пролива
Потенциальная возможность перемещения Россия в Северной Африке.

Теперь главный вопрос, а кто представляет Россию в Африке и кто может всё это организовать?

Ну вы уже и сами догадались, что это наши «оркестранты». И чем ближе Россия к реализации этого замысла, тем больше на наших » оркестрантов» обрушивается шквал критики с запада и от их агентов влияния у нас в стране. Благо пока у них ничего не получается. А кто граничит с Алжиром? Правильно, Мали и наши уже там потеснили французов, задачей которых было удержать контроль.

Так что разговоры о бизнес интересах наших в Африке конечно имеют под собой определённую почву, но ключевое — это Гибралтарский пролив, как фактор усиления наших позиций. Западники это конечно понимают и будут стараться помешать. Вероятнее всего через Марокко. Однако в этой партии у них есть серьёзнейший минус — это их колони-ное прошлое. Сегодняшняя Африка всё это помнит и делает всё, чтобы исключить подобное в будущем. Поэтому сотрудничество с Россией в области безопасности — это обоюдно выгодно. Кроме того, страны Африки уже работают над созданием своей собственной валюты, чтобы отказаться от доллара, который делает их в известной степени зависимыми от Штатов. Если у России всё получится, то это будет серьёзным аргументом, чтобы НАТО и американцы отправились по домам. Штатам рано или поздно всё равно придётся договариваться с Москвой и реализованный выше сценарий кратно усиливает переговорные позиции России. Так-то. И это не просто сильный шаг, это крайне смелый замысел, который уже реализуется, потому что за контроль над торговыми коридорами и морскими транзитными путями англосаксы никогда не давали никому спуску. Для них это хлеб, масло и икра помноженные на триллионы долларов и фунтов. В принципе последние 500 лет на этом и живут. Так что легко точно не будет, но с другой стороны, когда это останавливало Россию.

Геополитика цивилизаций

https://www.putin-today.ru/archives/172064?repost=rpzh202301211820

Комментарии

Комментариев нет.