Цовкринские канатоходцы

Дагестанское горное селение Цовкра, Кулинского района Дагестана известно на весь мир. Люди из этого села по канату ходят увереннее чем по земле. Говорят, что в старину цовкрийцы в поисках пропавшей скотины и в погоне за дикими зверями преодолевали горные кручи используя канаты растянутые между горами - так гласит предание, но скорей всего это занятие-ремесло попало сюда в 17-18 веках, когда горцы возвращались с заработков из других стран и тогда рыночные канатоходцы зарабатывали очень неплохие деньги.
Сейчас в Дагестане есть целые канатоходческие династии. В селе Цовкра действует общеобразовательная полная школа №1, а рядом по соседству стоит учебное заведение где обучаются канатоходцы. В теплое время года ребята тренируются на улице, а на зиму переезжают в помещение, наверно единственной в мире, школы канатоходцев.
Раньше в школе учились 400 человек, а сегодня 20, сейчас в селе Цовкра столько народа и не наберется, в лучшие времена было под 2000 тысячи. Люди из родного села уезжают.
От тренера зависит жизнь начинающих канатоходцем, одно не точное движение и травмы не избежать. Раньше ходили по канату из конопли, такой канат был очень прочным, сейчас по стальному тросу диаметром в 1 сантиметр. Цовкринские канатоходцы ходят по канату без всяких страховок, это их визитная карточка. В раннем возрасте маленькие горцы осваивают простейшие акробатические упражнения: сидение и лежание на канате, переход через партнера, стояние на одной ноге, хождение без балансира с завязанными глазами и со стаканом на голове.
Не мало интересных трюков есть в арсенале у канатоходцев один из таких называется «Фарминго» - это когда четыре канатоходцев стоят друг у друга на плечах и вся эта конструкция перемещается по канату, а также танцуют лезгинку на канате, носят на плечах детей. Так на пример на одном из фестивалей канатоходцев «Пагьламан» выступал с номером 70-ти летний дедушка, а его номер с тазиком да еще и в его возрасте не всем по силам.
В России канатоходцы из селения Цовкра известны гораздо меньше чем за рубежом, уже в середине прошлого века они в составе цирковых трупп объездили пол мира.

Комментарии

Комментариев нет.