31 янв 2023

Кунсткамера — одна из самых знаменитых достопримечательностей Санкт-Петербурга.

По легенде, Петр Великий во время прогулки увидел необычную сосну — одна из ее веток вросла в ствол и образовала полукольцо. Тогда император и решил открыть музей редкостей. Сосну он повелел спилить и на ее месте построить здание музея.
Удивительные вещи можно увидеть в Кунсткамере. Например, глобус-планетарий. Это был шар диаметром около 3-х метров, на наружной поверхности находилась карта, а внутри — изображение звёздного неба. Через специальный люк можно было попасть внутрь и понаблюдать за вращением небесных тел. К сожалению, в пожаре 1747 года глобус был полностью уничтожен и впоследствии его пришлось создавать заново по металлическому каркасу.
По легенде, в одном из залов стоят часы из красного дерева. Несмотря на нерабочий механизм, их всё-таки оставили в музее. С тех пор сотрудники наблюдают странную вещь: часы периодически начинают работать, но стрелки движутся в обратном направлении. Дойдя до отметки «9:45» они почему-то останавливаются.
Кроме этого, в музее представлена Астролябия Арсениуса. Инструмент был создан в 1568 году для определения положения звезд одним из лучших мастеров научных инструментов того периода — фламандцем Гуалтерусом Арсениусом.
#Россия #СанктПетербург

Комментарии

Комментариев нет.