ПРИ ОТКАЗЕ ОТ КУРЕНИЯ НЕОБХОДИМ ВИТАМИН PP (НИКОТИНОВАЯ КИСЛОТА)!

Витамин РР – один из самых нужных человеку витаминов. Особенно полезен этот витамин курящим людям. У многих из них нарушены функции нервной системы.
Если в организме человека не хватает витамина РР, он может быть агрессивным, раздражительным, он мечется во все стороны и не может принимать решения спокойно.
Вероятно, поэтому медики окрестили никотиновую кислоту ВИТАМИНОМ СПОКОЙСТВИЯ. Когда курильщики на короткое время перестают пополнять свой организм никотиновой кислотой, поступающей из сигарет, они становятся очень раздражительными. Этим вызвана потребность в сигарете.
ПОЛЬЗА НИКОТИНОВОЙ КИСЛОТЫ (витамина РР)
Все витамины помогают организму преобразовать углеводы из продуктов в источник энергии (глюкозу), и никотиновая кислота не исключение. Она входит в комплекс витаминов, необходимых для здоровья кожи, волос, глаз и хорошей работы печени.
Витамин РР также помогает нервной системе оставаться крепкой и работоспособной.
Никотиновая кислота также помогает организму – внимание! – уменьшать действие стресса. Она тормозит выработку гормонов, которые производятся надпочечниками во время стресса, а также помогает улучшить кровообращение.
Научные исследования показали, что ниацин эффективен при артрите - он может увеличить подвижность суставов и уменьшить негативное воздействие нестероидных противовоспалительных препаратов.
Исследования, проведенные на протяжении последних лет, показывают, что у людей, которым врач рекомендовал более высокий уровень никотиновой кислоты, снижался риск развития болезни Альцгеймера.
Еще одно исследование показало, что люди, получающие достаточные дозы ниацина из продуктов и аптечных добавок, снизили риск развития катаракты.
Сейчас ведутся научные исследования, доказывающие, что применение никотиновой кислоты позволяет снизить риск таких серьезных заболеваний, как мигрень, головокружение, депрессия, алкогольная зависимость и табакокурение.
ПОТРЕБНОСТЬ В ВИТАМИНЕ РР
Суточная доза витамина РР невелика – для мужчин она составляет от до 28 мг, а для женщин – до 20 мг.
Дети:
6 месяцев - 2 мг
7 месяцев - 1 год - 4 мг
1 - 3 года - 6 мг
4 - 8 лет - 8 мг
9 - 13 лет - 12 мг
Мальчики 14 - 18 лет - 16 мг
Девушки 14 - 18 лет - 14 мг
Взрослые
Мужчины 19 лет и старше - 16 мг
Женщины 19 лет и старше - 14 мг
Беременные женщины - 18 мг
Кормящие мамы - 17 мг
ФОРМЫ ВИТАМИНА РР
Человеку, который принимает никотиновую кислоту, следует знать, что она существует в двух формах: ниацин и ниациномид. Если ниацин использовать в комплексе с витамином С, человек намного легче будет переносить простуду. Это хорошее средство для повышения иммунитета. Ниацин хорош тем, что его нельзя разрушить при варке или сушке, поэтому человеку можно употреблять обработанные продукты, источники ниацина.
ПИЩЕВЫЕ ИСТОЧНИКИ ВИТАМИНА РР
Лучшие пищевые источники витамина РР - свекла, пивные дрожжи, говяжья печень, говяжьи почки, лосось, рыба-меч, тунец, семечки подсолнечника, арахис. Хлебобулочные изделия и крупы богаты ниацином. Белковые продукты, содержащие ниацин, это красное мясо, яйца и молочные продукты.
Повышенные дозы никотиновой кислоты используются для лечения конкретных заболеваний только по рецепту врача. Количество ниацина нужно увеличивать медленно, в течение 4 - 6 недель, и еще этот препарат нужно принимать за едой, чтобы избежать раздражения желудка.
НЕДОСТАТОК ВИТАМИНА РР
Это водорастворимый витамин, организм не хранит его долго. Поэтому у человека очень легко может возникнуть недостаток витамина РР, то есть никотиновой кислоты.
Но следует знать, что алкоголизм является главной причиной дефицита витамина РР.
Симптомы легкого дефицита этого витамина - расстройство желудка, усталость, язва желудка, рвота и депрессия.
Тяжелый дефицит никотиновой кислоты может привести к состоянию, известному как пеллагра (один из видов авитаминоза). Для пеллагры характерны трещины на коже, чешуйчатая кожа, деменция (слабоумие) и диарея. Дефицит витамина РР также вызывает жжение во рту и опухший, ярко-красный язык.
ПЕРЕДОЗИРОВКА ВИТАМИНА РР
Очень высокие дозы витамина РР могут быть токсичными для организма. Нельзя принимать никотиновую кислоту больше рекомендуемой дневной нормы. Это может вызвать обмороки, сыпь на коже, зуд, слабость, повышенные дозы «плохого» холестерина в крови.
Большие дозы ниацина вызывают головную боль, головокружение, ухудшение зрения. Существует также повышенный риск поражения печени. Кроме того, никотиновая кислота может взаимодействовать с другими лекарственными препаратами или витаминами, вызывая у человека повышенный риск заболеваний сердца и сосудов.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Люди с заболеваниями печени, почек, язвами желудка не должны принимать ниациновых добавок. Те, у кого сахарный диабет или заболевания желчного пузыря, могут делать это только под тщательным наблюдением врача.
Прекратите прием ниацина по крайней мере за две недели до запланированной операции.
Ниацин и ниацинамид могут усугубить течение аллергии из-за увеличения вещества гистамина в организме.
Люди с низким артериальным давлением не должны принимать ниацин или ниацинамид, потому что он вызывает снижение артериального давления.
Не стоит принимать витамин РР пациентам с подагрой.
Люди с ишемической болезнью сердца или нестабильной стенокардией не должны принимать ниацин без присмотра врача, так как в больших дозах он может повысить риск возникновения сердечных ритмов.
Прием витамина РР в течение длительного времени может привести к дисбалансу других витаминов в организме.
ВОЗМОЖНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВИТАМИНА РР С ДРУГИМИ ПРЕПАРАТАМИ:
Если вы принимаете какие-либо из перечисленных препаратов, нельзя принимать ниацин, не посоветовавшись с лечащим врачом.
Антибиотики тетрациклинового ряда - ниацин нельзя принимать вместе с тетрациклином, потому что он препятствует усвоению и эффективности этого препарата.
Аспирин – его прием перед приемом ниацина может уменьшить эффективность и того и другого, поэтому оба препарата нужно принимать только под наблюдением врача.
Антикоагулянты (препараты для разжижения крови) - ниацин может сделать воздействие этих лекарств сильнее, увеличивая риск кровотечений.
Альфа-блокаторы (препараты для снижения артериального давления) - никотиновая кислота во взаимодействии с ними может снизить кровяное давление еще больше.
Препараты для снижения уровня холестерина - никотиновая кислота связывает компоненты лекарств для снижения уровня холестерина и может сделать их менее эффективными. По этой причине ниацин и подобные препараты нужно принимать в разное время дня.
Препараты для лечения сахарного диабета - ниацин может повысить уровень сахара в крови. Люди, принимающие инсулин, метформин, глибенкламид, глипизид или другие препараты для снижения высокого уровня глюкозы в крови, должны избегать ниациновых добавок.
_________
Чтобы не было передозировки витамина РР и печальных последствий взаимодействия с лекарственными препаратами, лучше всего, чтобы этот витамин к Вам поступал в природной, а не синтетической форме и с продуктами питания.
НАТУРАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ ВИТАМИНА РР В "РОДНИКЕ ЗДОРОВЬЯ": "Симбионты Кутушова" (все), "Пшеничные проростки с тыквой", "Кордицепс", Питательные коктейли и батончики.

Комментарии