Военная хроника
Вт 22:17
Харьковский прокурор Спартак Борисенко заявил, что российские ФАБы с УМПК теперь летят почти на 100 км и их дальность будет увеличиваться. Бомбы уже активно прилетают по Харькову и его южным пригородам. Речь, судя по всему, идёт не о редких образцах, а о массированном применени

Харьковский прокурор Спартак Борисенко заявил, что российские ФАБы с УМПК теперь летят почти на 100 км и их дальность будет увеличиваться.

Бомбы уже активно прилетают по Харькову и его южным пригородам.
Речь, судя по всему, идёт не о редких образцах, а о массированном применении корректируемых авиабомб — как минимум ФАБ-500, возможно, и возможно ФАБ-1500 с УМПК. Это означает, что российская авиация теперь способна поражать цели ещё глубже в украинских тылах без захода в зону действия ПВО.
С технической точки зрения, заявленные 95 км — это либо усовершенствованная УМПК, либо новый тип УМПБ, например, УМПБ Д-30СН, прошедший модернизацию. Последние теоретически действительно обладают дальностью порядка 100 км при сбросе. Но даже если это просто доработанные УМПК, то ситуация может в корне измениться.
Пока нет полного технического развернутого описания, что именно было доработано в УМПК, но общая тенденция уже ясна: дальность применения растёт, точность остаётся прежней.
Если действительно был найден способ оснащать бомбы с крыльями малогабаритными и недорогими ускорителями, а также улучшенными полётными контроллерами и навигационными приёмниками, это означает, что Россия вышла на новый уровень в производстве высокоточного оружия.
Пока что это гипотетика. Но с учётом темпов и логики текущих доработок выход на новые, более дальнобойные средства поражения логичен.
Если новые ФАБы удастся внедрить быстро и массово, то битвы за Запорожье, Славянск и Краматорск могут начаться гораздо раньше, чем ожидалось и вести их российская армия сможет гораздо эффективнее.

Комментарии

  • Комментарий удалён.
  • Вт 23:53
    Киевский режим поддерживает нацизм, наши бойцы с этим борются! Победа будет за нами! Ура товарищи!!!!
  • Ср 00:44
    Красиво? Ещё нужно? Будет регулярно, любуйтесь!
  • Ср 00:45
    А в России только начинается беспредел
  • Ср 04:16
    Для тебя лично, он уже начался! Готовься, для начала, перечитай и начни учить ,цели и задачи СВО, поставленные нашим Президентом.
  • Комментарий удалён.
  • Ср 09:41
    Удары наших ФАБ - 500, ОДАБ - 500, ФАБ - 1500 , ОДАБ - 1500, ФАБ - 3000, ОДАБ - 3000 с УМПК будут значительно увеличиваться с геометрической прогрессией...Но хохляцким свиньям нужно реально ВИЗЖЯТЬ от счастья- что мы ПОКА ещё не начинали работать нашими крылатыми и гиперзвуковыми ракетами СО СПЕЦИАЛЬНЫМИ БОЕВЫМИ ЧАСТЯМИ..Изменения в ядерную доктрину НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ...Готовы к угощению хохлосвиней не только гиперзвуковые мобильные ракетные комплексы СРЕДНЕЙ ДАЛЬНОСТИ ОРЕШНИК ( пока в неядерном исполнении ), но и наши крылатые и гиперзвуковые ракеты всех видов базирования со СПЕЦИАЛЬНЫМИ БОЕВЫМИ ЧАСТЯМИ...А свинячий шароварный скот явно напросился от нас на получения таких гостинцев...
  • Ср 09:44
    мочите их
  • Ср 14:51
    Привыйкате ,каждый день будут летать.