27 сен 2023

Журналисту Сергею Шолохову исполнилось 65 лет, а значит пора вспомнить про мем «Ленин-гриб» (что, вы все еще в это верите?

)
На самом деле, личность Ленина связали с грибом не сразу. Все началось 11 января 1991 года, когда в программе «Пятое колесо» музыкант Сергей Курехин и журналист Сергей Шолохов с абсолютно невозмутимым видом рассуждали о том, что может быть с человеком, который долгое время употребляет мухоморы. Курехов утверждал, что «мухомор тоже обладает личностью» и его «личность гораздо сильнее личности человека». А если, по его словам, «человек с детства принимает грибы», то он и сам «потихонечку превращается в гриб».
Логично и просто, не правда ли, но все же при чем тут Ленин?
Так вот, продолжаем. Музыкант убеждал зрителей в наличии у него «совершенно неопровержимых доказательств», согласно которым «Октябрьская революция делалась людьми, много лет потреблявшими грибы».
💬 «Грибы в процессе того, как они были потребляемы этими людьми, вытесняли в этих людях их личность, и люди становились грибами. То есть Ленин был грибом...и радиоволной (потому что «гриб — это материализовавшаяся радиоволна»)», — изложил свою точку зрению Курехин Шолохову.
Свои рассуждения авторы передачи подкрепили якобы научными обоснованиями, письмами Ленина Кларе Цеткин о грибах, утверждениями, что нинель («Ленин» наоборот) — это французское блюдо из грибов, а также архивными видеозаписями, где Ленин ходит по грибы и общается с грибниками.
В интервью «Собаке» Шолохов рассказывал, что их сюжет о превращении Ленина в гриба вызвал переполох в обществе. Так, родители его знакомых поверили сказанному «стопроцентно». В обкоме же, по словам журналиста, на следующий день большевики интересовались, действительно ли Ленин был грибом, и никак не могли понять, как это может быть неправдой, если об этом «вчера по телевидению сказали».
Ну что, верим всему, что говорят по ТВ?

Мем «Ленин-гриб»

Комментарии

Комментариев нет.