Комментарии
- 11 янв 2024 22:29Анастасия МорозоваПолно украинцев-фашистов,пригрелись там и зигуют
- 11 янв 2024 22:48Анатолий Тарасов ответил Анастасии МорозовойВ Италии Дуче пользуется большой популярностью. Год или полтора был документальный фильм по Вестям-24.
- 11 янв 2024 23:21Анастасия Морозова ответила Анатолию ТарасовуНо много людей,которые не могут ему простить снос исторических зданий,мешающих его любимым факельным шествиям.И их не мало
- 11 янв 2024 23:23Анатолий Тарасов ответил Анастасии МорозовойНаверное, больше погибших в России.
- 11 янв 2024 23:56Анастасия Морозова ответила Анатолию ТарасовуНе поняла
- 12 янв 2024 00:00Анатолий Тарасов ответил Анастасии Морозовойоколо 100 тыс итальянцев остались в СССР. В основном у Сталинграда.
- 12 янв 2024 00:15Анатолий ТарасовДругой итальянец https://antifashist.com/item/edi-ongaro-iz-italii-pogib-pod-avdeevkoj-on-spas-svoih-tovarishhej-nakryv-svoim-telom-granatu.htmlЭди Онгаро из Италии погиб под Авдеевкой. Он спас своих товарищей, накрыв своим телом гранатуВ кровопролитных боях под Авдеевой погиб итальянский ополченец Эди Онгаро: он бросился на гранату, чтобы спасти своих товарищей. ЭАНТИФАШИСТ
- 12 янв 2024 09:00Александр ГорбуновФашизм вскормлен штатами.
- 12 янв 2024 09:35Анатолий Тарасов ответил Александру ГорбуновуМарш на Рим, 1922. Доморощенный.
- 12 янв 2024 12:53Василий Шкулевв италии есть памятники муссолини стоят уж лет 80-90.он вроде никого не загонял в лагеря кроме коммунистов и сицилийской мафии.
- 12 янв 2024 12:57Анатолий Тарасов ответил Василию ШкулевуОтправлял итальянских евреев на уничтожение в Польшу.
- 12 янв 2024 13:00Василий Шкулев ответил Анатолию Тарасовувроде не было такого. я был в италии. такого не слышал.
- 12 янв 2024 13:01Василий Шкулев ответил Анатолию Тарасовукстати очень накладно кого то отправлять за тысячи километров из италии в польшу из ссср в польшу.
- 12 янв 2024 13:05Анатолий Тарасов ответил Василию Шкулевувключая оккупационные зоны ru.wikipedia.org/wiki/Холокост_в_ИталииХолокост в Италии — ВикипедияРасовая гигиена · Расовый антисемитизм · Нацистская расовая политика · Нюрнбергские расовые законыru.wikipedia.org
- 12 янв 2024 13:07Анатолий Тарасов ответил Василию ШкулевуВ СССР был расстрельный холокост. Во рвах, как в Бабьем яре на окраине Киева. Юденфрай: Эстония - 6 человек. Латвия несколько десятков дождались РККА
- 12 янв 2024 15:26Ратушный АлександрЗабыли про Сталинград
- 12 янв 2024 16:34Василий Шкулев ответил Анатолию Тарасовусказки сиона
- 12 янв 2024 16:36Анатолий Тарасов ответил Василию Шкулевурасстрелянные советские граждане в Бабьем яру?
- 12 янв 2024 22:45алексей войтко03:07НУ ЧТО ЖИД :? ПРИЖАЛ НАЦИКА
- 13 янв 2024 10:07Galina StenchenkoВот бы туда кинжалом. И нет зигующих.
- 13 янв 2024 21:27Лиля Шмидт (Lytkin) ответила Анастасии МорозовойСерьезно
крышу совсем снесло ?
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
RTVI
«Салют» от Муссолини — кто и зачем «зигует» в Италии?
В Италии разгорается скандал вокруг видео с демонстрацией фашистского приветствия в Риме. По последним данным ANSA, за «римский салют» пока задержали пять человек.
На кадрах видно, как сотни человек вскидывают руки в «римском салюте». Формально он запрещен в Италии законом 2017 года.
Вот несколько фактов о «saluto romano»:
🟣 Итальянский историк Гвидо Клементе считает, что в Древнем Риме жест был привилегией императоров и военачальников, которые «салютовали» толпе. В быту римляне так не здоровались. Также это был символ доверия и дружбы — Октавиан принес присягу Юлию Цезарю, протягивая правую руку.
🟣 При Муссолини «салют» древних римлян стал официальным приветствием для членов Национальной фашистской партии — в знак «возрождения римских традиций» и «восстановления связи с великим прошлым».
🟣 Рукопожатие стали убирать из жизни итальянцев, заменяя его «римским салютом». С 1938 года сцены с рукопожатием вырезали из фильмов и спектаклей. Министерство народной культуры запретило демонстрацию фото, на которых люди пожимают друг другу руки. Даже снимки официальных лиц были отретушированы.
🟣 В феврале 2020-го депутат, ныне глава сената Иньяцио Ла Русса предложил оригинальный способ борьбы с пандемией. Он посоветовал соотечественникам обратиться к проверенному временем рецепту — заменить рукопожатия при встрече «римским салютом». Политик назвал его «антимикробным средством».
🟣 У итальянских фашистов «римский салют» позаимствовали национал-социалисты. Они немного различаются. При «римском салюте» рука идет в приветственном жесте «от сердца», а при нацистском приветствии — взмывает сразу вверх под углом примерно 45 градусов.
🟣 Немцы не разбираются в сортах «зигования» — в ФРГ оно строго запрещено в любом виде и наказывается тюремным сроком до трех лет или штрафом.
Как итальянцы относятся к Муссолини, много ли в стране фанатов «дуче», почему скандал набирает обороты и за что критикуют премьера Джорджу Мелони — в материале RTVI: https://rtvi.com/stories/salyut-ot-mussolini-v-italii-razgoraetsya-skandal-s-fashistskim-privetstviem/