23 июн 2022

Посольство РФ: власти Литвы прикрываются именем своих граждан в борьбе с советским прошлым

https://www.rubaltic.ru/news/23062022-posolstvo-rf-vlasti-litvy-prikryvayutsya-imenem-svoikh-grazhdan-v-borbe-s-sovetskim-proshlym/ Развернутая властями Литвы борьба с советскими воинскими захоронениями и направленная на искоренение памяти о великом подвиге солдат Красной Армии, избавивших мир от «коричневой чумы», вышла на новые рубежи.

Об этом заявило Посольство РФ в Литве, передает пресс-служба дипмиссии.
В посольстве пояснили, что вызывает негодование то, что самоуправление Клайпеды «не услышало голос довольно большой части своих жителей и приняло решение демонтировать центральные элементы Мемориала советским воинам-освободителям, расположенного в этом городе».
«Тем самым будет практически полностью видоизменен облик этого мемориального комплекса, к которому традиционно приходят тысячи клайпедчан, чтобы почтить память 685 красноармейцев, в том числе 7 Героев Советского Союза, погибших в 1945 году при освобождении этого города. Погибших для того, чтобы передать этот город литовцам», — говорится в заявлении.
И теперь, поясняет посольство, литовцы сносят памятник солдатам, добывшим, отвоевавшим для них земли, на которых стоит Клайпеда.
«Власти пытаются прикрыться вашим именем, граждане Литвы. Вы даете им на это добро?», — резюмируется в сообщении.

Комментарии

Комментариев нет.