4 июл 2022

Власти Калининградской области подготовили проект ответных мер на запрет транзита Литвой

https://www.rubaltic.ru/news/04072022-vlasti-kaliningradskoy-oblasti-podgotovili-proekt-otvetnykh-mer-na-zapret-tranzita-litvoy/ Власти Калининградской области подготовили проект ответных мер, которые могут быть введены в ответ на блокаду Литвой грузового транзита в регион.

Документ передан в правительство России, об этом заявил губернатор региона Антон Алиханов в интервью газете «Ведомости».
По его словам, сейчас в Литве утверждают, что происходящее не является блокадой региона.
«Возможно, это и не блокада в полном смысле этого слова, но когда вам запрещают ввозить стройматериалы, а морской фрахт из-за этого сильно дорожает — то это, конечно, блокада. Да, запрет не распространяется на продукты питания, но без того же цемента мы не можем строить ни школы, ни больницы. То есть это вопрос нормального существования миллиона с лишним человек и экономики нашего региона», — сказал Алиханов.

Комментарии

  • 5 июл 2022 10:32
    У нас родственники живут в Калининграде,не так давно приезжали в гости.Летели самолётом через Балтийское море, Питер,вообщем целый крюк. У меня вопрос к Министру транспорта и Правительству:Литвой и ЕС заблокирована наша территория и подвоз необходимого ограничен.Так почему мы не можем потребовать и пролёт наших гражданских самолётов по коридору Беларусь-Калининград? Пропуск через их территорию потребовать только для воздушных судов по флайт-плану,летящих в аэропорт Храброво и обратно.