22 июл 2022

Пушков: «Молдова агрессивно отрезает от себя Приднестровье»

https://www.rubaltic.ru/news/22072022-pushkov-moldaviya-agressivno-otrezaet-ot-sebya-pridnestrove/ Молдова отрезает от себя непризнанное Приднестровье как символически, так и политически.

Об этом на пресс-конференции заявил глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.
«Молдова агрессивно отрезает от себя Приднестровье. И символически — запрет ношения георгиевской ленты. Это означает разное видение прошлого, разные пути восприятия самих себя. Государство отказывается от исторического антифашистского наследия, которое было в основе культурного развития послевоенной Европы и переходит к новому пониманию истории: осудить Россию, отказаться от советских символов, приравнять их к символам нацистской Германии. Приднестровье по этому пути идти не будет», — пояснил сенатор.
Он напомнил, что «с Украиной разрыв тоже начинался с таких символических элементов». Кроме того, «отрезание» происходит и в политическом плане, добавил Пушков.
«Молдова все время фактически сближается с Румынией. По факту Молдова становится все более квазирумынской территорией в культурном отношении, в плане гражданства. Большая часть руководителей Молдовы — граждане Румынии, что также вызывает вопросы. Куда они ведут Молдову? В Румынию? А куда идти Приднестровью? Прорумынский крен Молдовы объективно, даже если мы абстрагируемся от вопроса "восток — запад", ставит вопрос на Приднестровье. Я считаю, что это покушение на права человека», — заявил сенатор.
При этом конфликт в Приднестровье, по его словам, отличается от ситуации в Донбассе, главным образом тем, что кризис на Украине изначально «развивался по силовому сценарию».

Комментарии

Комментариев нет.