22 июл 2022

Российские историки призвали расширить проект «Без срока давности» на Украину

Проект о преступлениях нацистов на территории бывшего СССР «Без срока давности» необходимо расширять на Украину, считает директор фонда «Историческая память» Александр Дюков. Об этом он заявил на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».
«Когда мы смотрим на хотя бы самые базовые цифры, которые приведены в этом уникальном издании [„Без срока давности“], мы видим, какой трагедией были нацистские преступления для народа Беларуси. Сколько карательных операций было проведено на территории областей БССР, сколько деревень было уничтожено с жителями или без них. И мы понимаем истоки отторжения неонацизма, которые, безусловно, есть в современном белорусском обществе», — отметил историк.
Дюков напомнил, как до начала «Евромайдана» на Украине в 2013 году он с местным Институтом национальной памяти, «который тогда еще не был захвачен националистами», издал справочник «Сожженные села Украины» о нацистских преступлениях.
«Но буквально через несколько дней после того, как эта книга пришла из типографии, начался майдан. Неонацисты атаковали правительственные здания. К сожалению, тематика, связанная с нацистскими преступлениями, после 2013 года на Украине оказалась полностью вычеркнута из общественного дискурса. Справедливо, чтобы сейчас проект „Без срока давности“ расширялся и на украинские области. Чтобы [появились] тома, которые посвящены преступлениям в Донецкой, Луганской, Херсонской, Харьковской областях и других. Это та работа, которую предстоит делать», — заявил Дюков.
По его словам, это носит «не отвлеченное научное значение». «Этот проект имеет также и важное общественно-политическое значение. Он позволяет поставить преграду на пути того, что мы совершенно справедливо сейчас считаем неприемлемым. Это определенная прививка, которая необходима обществу», — заключил историк.
Ранее сообщалось, что Россия и Беларусь создали совместную следственно-оперативную группу для расследования уголовных дел о геноциде в годы Великой Отечественной войны. https://www.rubaltic.ru/news/22072022-dyukov-proekt-bez-sroka-davnosti-neobkhodimo-rasshiryat-na-ukrainu/

Комментарии