26 июл 2022

Украина просит Латвию конфисковать золотовалютные резервы России

https://www.rubaltic.ru/news/26072022-ukraina-prosit-latviyu-konfiskovat-zolotovalyutnye-rezervy-rossii/ Украина ведет переговоры с Латвией о конфискации российских золотовалютных резервов, находящихся в балтийской республике, и передаче их Киеву.

Об этом заявил глава Министерства юстиции Украины Денис Малюська в интервью агентству РБК-Украина.
По его словам, для этого требуется, чтобы Латвия заключила соответствующий международный договор, где с активов будет снят иммунитет.
«Первой страной, скорее всего, станет Латвия. Они согласились с концепцией. Соответственно, мы сейчас на стадии переговоров по конкретному тексту договора. Я был в Риге на прошлой неделе — они его согласились потенциально подписать и ратифицировать в крайне сжатые сроки», — сказал Малюська.
Министр выразил надежду на то, что в дальнейшем к этой инициативе присоединятся другие государства.
«Другим странам мы говорим: „Смотрите, одна такая страна уже есть, давайте кто-то будет вторым, третьим“. И дальше мы подходим к самым влиятельным странам, где самое большое количество средств», — указал Малюська.
Ранее спикер Государственной думы России Вячеслав Володин предложил дать зеркальный ответ недружественным странам Запада, которые решили передать Украине замороженные российские активы.

Комментарии

Комментариев нет.