27 июл 2022

Сенатор Пушков: Запад взял максимальный курс на разрыв отношений с Россией

https://www.rubaltic.ru/news/27072022-senator-pushkov-zapad-vzyal-maksimalnyy-kurs-na-razryv-otnosheniy-s-rossiey/ Запад взял курс на максимальный разрыв отношений с Россией, и это не временное явление.

Об этом заявил глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.
Соответствующее заявление он сделал в ходе брифинга на тему «Отношения с Западом: политика, экономика, информация» на площадке МИА «Россия Сегодня».
По словам Пушкова, после начала специальной военной операции отношения России и Запада претерпели изменения, и в этом контексте мы живем в «качественно новом мире».
«И его главная черта — это то, что я называю большим геополитическим и геоэкономическим разрывом между нами и Западом. <…> Это не некое временное состояние. Запад взял курс на максимальный разрыв отношений с Россией, это видно по структуре санкций, это видно по намерению Евросоюза до 2024 года отказаться от российской нефти и до 2027 года отказаться от российского газа», — пояснил российский сенатор.
Самое важное в сложившейся ситуации, по словам Пушкова, — это не то, смогут ли страны ЕС действительно найти альтернативу российским энергоносителям, а именно то, что они взяли курс на разрыв отношений и этот курс «всё время углубляется».
В пример он привел ситуацию, случившуюся накануне, когда в Финляндии парламент высказался за то, чтобы вообще не предоставлять визы российским гражданам, потому что это якобы способствует обходу санкций.
«Логика, видимо, такова, что они могут что-то такое покупать в Финляндии и везти в Россию, что запрещено санкционными мерами Евросоюза. Подход очень странный, потому что Финляндия — это, во-первых, не очень большой рынок. А во-вторых — что такое там могут закупить граждане России? Не буровое же нефтяное оборудование, которое они потом привезут в Россию», — отметил Пушков.
Сенатор назвал это «избыточным санкционным рвением», которое происходит с надеждой, что если перекрыть все каналы к западному рынку, то тогда это подействует на Россию и она окажется в той сложной экономической ситуации, которую и хочет создать Запад.
«В данной ситуации меня поражает мифологическая составляющая западной политики. Они исходят из какой-то суммы своих собственных представлений, исключительно мало имеющих отношения к реальности. Им кажется, что если они перекроют все каналы со стороны Евросоюза, то санкции наконец-то дадут результат», — резюмировал Пушков.
Ранее в Евросоюзе утвердили седьмой пакет санкций против России.

Комментарии

Комментариев нет.