28 июл 2022

Президент Литвы вручил президенту Украины Владимиру Зеленскому высшую награду Литовского государства.

https://www.rubaltic.ru/news/28072022-prezident-litvy-poobeshchal-pomoch-ukraine-poluchit-chlenstvo-v-evrosoyuze/ Литва одна из первых поддержала стремление Украины войти в состав Европейского союза (ЕС), страна будет дальше во всём помогать украинцам.

Об этом заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа, выступая в Верховной раде. Речь литовского президента опубликована на его официальном сайте.
По словам Науседы, сегодня можно радоваться историческому решению Евросоюза, предоставившему Украине статус кандидата в ЕС.
«Мы поможем украинцам пройти этот сложный путь. Мы продолжим оказывать экспертную поддержку и вместе с вами будем добиваться скорейшего начала переговоров о членстве в Евросоюзе», — подчеркнул президент Литвы.
Науседа отметил, что Украина сделала большие шаги вперед, проводя в жизнь сложные, но очень нужные реформы.
«Сейчас самое главное для украинцев — не останавливаться и продолжать двигаться вперед», — сказал глава Литвы.
Президент сослался на опыт своей страны и выделил основное условие успешной евроинтеграции. Это широкий политический консенсус. Очень важно, что такое положение закреплено и в Конституции Украины, подытожил Науседа.
В этот же день руководитель Литвы вручил президенту Украины Владимиру Зеленскому высшую награду Литовского государства — орден Витаутаса Великого.

Комментарии