31 июл 2022

В Литве вырос уровень бедности

В Литве в 2022 году уровень риска бедности достигнет 21,2%. Об этом сообщает Министерство социальной защиты и труда со ссылкой на прогнозы Департамента статистики.
Как утверждает Минсоцзащиты, статистика «еще раз подтверждает, что разовые выплаты кардинально не решают бедность населения страны и не улучшают ситуацию, и для этого нужны целенаправленные и устойчивые решения».
В ведомстве признают, что риск бедности в Литве возрастает в последние годы из-за быстрого роста заработной платы населения. Увеличение социальных пособий при таком быстром росте трудовых доходов помогло сохранить аналогичный уровень риска бедности, но не оказало существенного влияния на снижение уровня риска бедности.
По прогнозам Департамента статистики, порог риска бедности продолжит расти и в 2022 году, исходя из доходов населения в 2021 году, должен составить 516 евро.
Ожидается, что уровень риска бедности в 2022 году, исходя из доходов населения в 2021 году, достигнет 21,2%. https://www.rubaltic.ru/news/31072022-v-litve-vyros-uroven-bednosti-/

Комментарии