3 авг 2022

Историк: признание в РФ «Азова»* террористической организацией имеет значение для Беларуси

https://www.rubaltic.ru/news/03082022-istorik-priznanie-v-rf-azova-terroristicheskoy-organizatsiey-imeet-znachenie-dlya-belarusi/ Решение российского Верховного суда о признании украинского военизированного объединения «Азов» террористической организацией имеет значение и для Беларуси.

Об этом заявил директор фонда «Историческая память» Александр Дюков.
Соответствующее заявление он сделал в ходе пресс-конференции на тему «Международный общественный трибунал по Украине и решение Верховного суда РФ по признанию полка „Азов“ террористической организацией», проведенной на площадке МИА «Россия Сегодня».
Дюков подчеркнул, что признание организации террористической влечет уголовную ответственность для ее членов сроком до 20 лет, что, по его мнению, чрезвычайно важно, так как в Мариуполе «Азов» не был уничтожен полностью, он продолжает существовать.
«Многие представители „Азова“ продолжают службу и работу в других подразделениях Национальной гвардии и ВСУ. В том числе среди этих людей есть прошедшие через „Азов“ люди, которые сейчас воюют в составе так называемого полка имени Калиновского — формирования, которое создано из белорусских националистов. Соответственно, решение Верховного суда также помогает преследовать эту аффилированную с „Азовом“, военизированную группу, вне всякого сомнения, террористическую», — пояснил историк.

Комментарии

Комментариев нет.