6 авг 2022

Экс-премьер Литвы посоветовал Вильнюсу отправиться с визитом на Тайвань в делегации ЕС

Литве не стоит направлять самостоятельную делегацию на Тайвань, но участие страны в таком визите возможно в составе делегации Европейского союза, если она будет сформирована. Об этом заявил экс-премьер балтийской республики Саулюс Сквернялис.
«В этом вопросе необходимо придерживаться единой линии ЕС. Если для визита на Тайвань была бы сформирована делегация Европарламента, можно было бы обсудить возможность участия в ней представителей Литвы», — сказал Сквернялис.
Политик подчеркнул, что в отношениях Евросоюза с Пекином, который выступает против международных контактов с Тайванем, считая его частью Китая, предусмотрено, каких принципов придерживаться, какую политику и какими средствами проводить. Экс-премьер предупредил о рисках индивидуальных контактов.
«Односторонние решения по связям с Тайванем не пойдут на пользу имиджу Литвы и отношениям с Китаем», — предостерег Сквернялис. https://www.rubaltic.ru/news/06082022-ekspremer-litvy-posovetoval-vilnyusu-otpravitsya-s-vizitom-na-tayvan-v-delegatsii-es/

Комментарии