7 авг 2022

В Латвии отрицают выдвижение ультиматума гимнастке с гражданством России

Национальный олимпийский комитет (НОК) Латвии не ставил ультиматум Елизавете Полстяной об отказе от российского гражданства под угрозой исключения из сборной Латвии по художественной гимнастике. Об этом сообщила пресс-служба комитета.
По информации агентства, в июле общество поддержки спортсменов Латвии (LOV) направило в Латвийскую федерацию гимнастики письмо с целью получить информацию о дальнейших планах Полстяной относительно статуса ее российского гражданства, так как спортсмены, имеющие одновременно с латвийским гражданство России или Беларуси, не могут претендовать на поддержку из бюджета страны, но даже в этом случае они могут представлять Латвию на международных соревнованиях.
Напомним, что Полстяная начинала карьеру в России, но в 2018 году стала гражданкой Латвии и начала выступление за сборную страны. 6 августа спортсменка сообщила, что ей запретили участвовать в чемпионате мира 2022 года. Она утверждает, что ее поставили перед выбором: отказаться от российского гражданства и продолжать представлять Латвию, либо быть исключенной из сборной. https://www.rubaltic.ru/news/07082022-v-latvii-otritsayut-vydvizhenie-ultimatuma-gimnastke-s-grazhdanstvom-rossii/

Комментарии