10 авг 2022

Совет Европы просит Латвию расследовать факты жестокого обращения пограничников с беженцами

https://www.rubaltic.ru/news/09082022-sovet-evropy-prosit-latviyu-rassledovat-fakty-zhestokogo-obrashcheniya-pogranichnikov-s-bezhentsami/ Комиссар по правам человека Совета Европы Дуня Миятович обратилась в письме к министру внутренних дел Латвии Кристапу Эклонсу, в котором выразила обеспокоенность в связи с сообщениями о жестоком обращении латвийских пограничников с мигрантами на белорусской границе.

Об этом сообщает LSM.
Согласно отчетам комиссара, беженцам силой препятствовали переходу из Беларуси в Латвию и отказывали в подаче прошений об убежище. Кроме того, их принуждали к подписанию деклараций о добровольном возвращении, а также содержали в нечеловеческих условиях в лесу.
Учитывая серьезность обвинений в неправомерных действиях латвийских пограничников и специальных подразделений пограничного патрулирования, комиссар призывает латвийские власти провести независимое и тщательного расследования как можно скорее, чтобы привлечь к ответственности виновных в возможных нарушениях.
«Я также призываю латвийские власти гарантировать полный доступ к приграничной зоне представителям гражданского общества, соответствующих международных организаций, таких, как Агентство ООН по делам беженцев (UNHCR), и СМИ, чтобы обеспечить адекватную гуманитарную помощь и юридическую помощь всем нуждающимся», — пишет комиссар.

Комментарии

Комментариев нет.