10 авг 2022

Главы МИД G7 призвали РФ вернуть Запорожскую АЭС под контроль Украины

https://www.rubaltic.ru/news/10082022-glavy-mid-g7-prizvali-rf-vernut-zaporozhskuyu-aes-pod-kontrol-ukrainy/ Главы МИД стран «Большой семерки» призвали Россию незамедлительно вернуть Запорожскую АЭС и все ее ядерные объекты на Украине под контроль Киева.

Об этом говорится в совместном заявлении министров, распространенном МИД Германии.
В документе утверждается, что «РФ должна незамедлительно вывести свои войска за пределы международно признанных границ Украины и соблюдать ее суверенитет».
«В этой связи мы призываем Россию незамедлительно передать Запорожскую АЭС и все ядерно-технические объекты внутри международно признанных границ Украины под полный контроль их законного владельца — Украины, а также обеспечить их безопасную эксплуатацию», — заявили министры.
По мнению глав МИД, «украинский персонал должен быть в состоянии выполнять свои задачи без угроз и давления». «То, что угрожает региону, — это продолжающееся занятие Россией [Запорожской] АЭС», — отмечается в заявлении.

Комментарии

  • 10 авг 2022 20:15
    Мы что дураки?своими руками сделать второй Чернобыль?у вас мозги то есть требовать?лучше бы призвали Зе к ответу за все,а не оружием снабжали!
  • 11 авг 2022 16:33
    Шизофреническая русофобия прогрессирует у русофобов США и ЕС - совсем не способны контролировать свои действия из-за протухших от русофобии мозгов, фантазируя по-идиотски?
  • 11 авг 2022 16:47
    Ага. вернуть...так они завтра же назло "москалям" взорвут ее у нас под боком..