10 авг 2022

Сейм Литвы рассмотрит вопрос лишения гражданства выступившей в Сочи фигуристки

https://www.rubaltic.ru/news/10082022-seym-litvy-rassmotrit-vopros-lisheniya-grazhdanstva-vystupivshey-v-sochi-figuristki/ Сейм Литвы одним из первых на осенней сессии рассмотрит вопрос о лишении литовского гражданства фигуристки Маргариты Дробязко, лишенной государственных наград за выступление в Сочи в шоу Татьяны Навки «Лебединое озеро».

Об этом заявил председатель парламентского комитета по праву и правопорядку Стасис Шедбарас в эфире LRT, сообщает ТАСС.
«Необходимые для применения такой меры поправки к закону о гражданстве практически подготовлены. В четверг зарегистрируем их в секретариате Сейма и постараемся, чтобы данный вопрос был одним из первых на осенней сессии», — отметил он.
Осенняя сессия Сейма Литвы начинается 10 сентября. Дробязко, родившаяся в Москве, получила гражданство Литвы в 1993 году в порядке исключения, чтобы представлять республику на Олимпийских играх в паре с Повиласом Ванагасом. В 2000 году спортсмены были удостоены рыцарского креста ордена Гедиминаса.
10 августа президент Литвы Гитанас Науседа лишил пару государственных наград за выступление в Сочи. Юридические процедуры по вопросу лишения гражданства лиц, получивших его в порядке исключения, в литовском законодательстве не оговорены.

Комментарии