15 авг 2022

Политолог: «Прибалтийские болонки вместе с Польшей развалят ЕС»

https://www.rubaltic.ru/news/15082022-politolog-pribaltiyskie-bolonki-vmeste-s-polshey-razvalyat-es/ Страны Балтии и Польша могут развалить Евросоюз (ЕС) из-за призывов к сегрегации россиян, считает директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

Об этом он заявил во время видеомоста Москва — Минск — Ереван на тему: «Денацификация Украины: как санкции против Союзного государства отражаются на странах ЕАЭС», организованного агентством Sputnik.
Такими словами Мартынов прокомментировал предложение премьер-министра Эстонии Каи Каллас прекратить выдавать гражданам РФ туристические шенгенские визы. С соответствующей инициативой Каллас выступила на прошлой неделе.
«То, что у Каи Каллас кисель в голове, не означает, что кисель в голове у всех в Европе. Единственное что обескураживает в этой ситуации, то, что они дискуссию затеяли внутри ЕС, а стоит ли в очередной пакет санкций включить эту дискриминацию по территориальному признаку. Европа ходила этим путем. В 30–40-х годах прошлого века Европа вполне себе сегрегировала цыган, евреев, лишала их прав», — заявил политолог.
Мартынов напомнил, что право на свободное передвижение является «одним из фундаментальных прав человека, которое человек приобретает с момента рождения».
«А тут нам говорят о том, что это не безусловное право, а привилегия, которую Каллас будет раздавать как индульгенцию. Эта логика очень стремная, очень опасная. Я думаю, в результате этих подпрыгиваний прибалтийские болонки вместе с Польшей развалят ЕС. Исключить из Евросоюза нельзя, это не предусмотрено в уставных документах. Что они (европейские политики — прим. RuBaltic.Ru ) будут с ними делать, я не знаю. Но если они ничего не будут делать с прибалтийскими лимитрофами, те развалят ЕС», — уверен эксперт.

Комментарии