18 авг 2022

Россия направила ноту протеста в МИД Эстонии из-за сноса памятника-танка в Нарве

https://www.rubaltic.ru/news/18082022-rossiya-napravila-notu-protesta-v-mid-estonii-izza-snosa-pamyatnikatanka-v-narve/ Россия направила ноту протеста в МИД Эстонии в связи с демонтажем памятника-танка Т-34 в Нарве.

Об этом заявил заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев, сообщает пресс-служба ведомства.
По словам дипломата, в последнее время в балтийской республике было демонтировано около 15 объектов советского мемориального наследия. Нечаев заметил, что «эстонские горе- политики объявили курс на тотальную ликвидацию всего мемориального наследия советского периода».
«Показательно, что позорная акция в Нарве была проведена как „полицейская операция“, которую обеспечивал Департамент полиции и погранохраны Эстонии. Задействован был даже спецназ и подразделения Сил обороны, перекрыты подъездные дороги и остановлена работа погранпункта Нарва — Ивангород. Впоследствии стоящая во главе этой провокации премьер-министр Кая Каллас заявила, что целью было „обеспечение внутренней безопасности“», — сказал замдиректора Департамента информации и печати МИД.

Комментарии

Комментариев нет.