19 авг 2022

Зеленский назвал условие для переговоров с Россией

https://www.rubaltic.ru/news/18082022-zelenskiy-nazval-uslovie-dlya-peregovorov-s-rossiey/ Киев вступит в переговоры с Москвой только при условии вывода войск с Украины.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский после трехсторонней встречи с президентом Турции Тайипом Эрдоганом и генсеком ООН Антониу Гутерришем во Львове, сообщает в Twitter агентство Anadolu.
«Чтобы начались мирные переговоры, Россия должна сначала покинуть оккупированные территории», — пояснил Зеленский. Также он требует вывести войска с Запорожской АЭС и «прекратить провокации».
Накануне переговоров Зеленского с Эрдоганом и Гутерришем CNN Türk сообщал, что Кремль якобы смягчил свою позицию относительно возможности прямых переговоров президента РФ Владимира Путина с Владимиром Зеленским. Ранее украинский лидер неоднократно заявлял о готовности к переговорам с Путиным. В Кремле настаивали на том, что до встречи на высшем уровне делегации двух стран должны составить дорожную карту.
Россия ведет специальную военную операцию на Украине с 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин называл целями операции демилитаризацию и денацификацию Украины и подчеркивал, что об оккупации страны не идет речи.

Комментарии