19 авг 2022

Глава погранслужбы Литвы обвинил белорусских пограничников в порче заграждения на границе

https://www.rubaltic.ru/news/19082022-glava-pogransluzhby-litvy-obvinil-belorusskikh-pogranichnikov-v-porche-zagrazhdeniya-na-granitse/ Начальник Службы охраны государственной границы при МВД Литвы Рустамас Любаевас обвинил белорусских пограничников в порче проволочного заграждения.

Об этом сообщает LRT.
«Они делают это умышленно нам в отместку за вытеснение с границы нелегалов обратно в Беларусь. Это делают даже на тех участках, которые находятся под видеоконтролем, но в основном разрушение заграждения происходит там, где видеоконтроля нет», — сказал он.
По словам генерала, Вильнюс информирует о таких случаях белорусскую сторону. «Ответов нет вообще, либо поступают отписки, что ничего установить не удалось», — пояснил Любаевас.
Литва планирует к 1 сентября оснастить границу с Беларусью (протяженность рубежа составляет около 680 километров) заграждением и системами видеоконтроля. На границе возводится стационарное заграждение высотой 4 метра из металлической стержневой сетки, поверх которой идет колючая проволока. Перед забором устанавливается дополнительная линия из колючей проволоки высотой 3 метра.

Комментарии