30 авг 2022

Президент Латвии отказался объясняться за призыв изолировать нелояльных русских

https://www.rubaltic.ru/news/30082022-prezident-latvii-otkazalsya-obyasnyatsya-za-prizyv-izolirovat-neloyalnykh-russkikh/ Президент Латвии Эгилс Левитс отказался отвечать на открытое письмо депутата Европарламента, сопредседателя партии «Русский союз Латвии» Татьяны Жданок с требованием объясниться за призыв изолировать нелояльных русскоязычных жителей балтийской республики.

Об этом сообщили в канцелярии Левитса порталу Delfi.
Решение было принято на основании закона «О государственном языке». В соответствии с ним государственные и муниципальные учреждения «рассматривают документы только на государственном языке…» Обращения на иностранных языках принимаются исключительно при наличии приложенного «нотариально-заверенного перевода на латышский».
Ранее Жданок направила Левитсу открытое письмо с вопросом, согласен ли он с утверждением из Декларации прав человека ООН о том, что «все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах» в контексте его призыва «изолировать русскоязычных жителей» Латвии. Также европарламентарий просила пояснить, по какой причине прекращено обслуживание версии официального сайта президента на русском языке.

Комментарии

Комментариев нет.