30 авг 2022

Лукашенко признался, что «наелся президентства»

https://www.rubaltic.ru/news/30082022-lukashenko-priznalsya-chto-naelsya-prezidentstva/ Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что «наелся президентства».

Об этом он рассказал в ходе совещания по законопроектам, регулирующим развитие гражданского общества, работу партий и общественных объединений, сообщает пресс-служба главы государства.
По словам белорусского лидера, выборы президента в той или иной степени раскачивают ситуацию, и в ряде стран существует другая система. Например, в Китае, где руководитель страны избирается на Всекитайском собрании народных представителей.
«Всë-таки политика, партийная деятельность и прочее — это тоже профессиональная работа», — указал Александр Лукашенко, добавив, что Всебелорусское народное собрание как раз и состоит из профессионалов.
«И вот весь срез общества профессиональный, политический был бы на Всебелорусском народном собрании. Избрали президента. Полномочиями любыми можем наделить. Что, сегодня избираемый Си Цзиньпин на ВСНП не имеет полномочий? Да больше, чем я и [президент России Владимир] Путин вместе взятые. Поэтому вот это мы где-то проявили слабость [что не предложили такую норму в Конституцию]», — отметил Лукашенко.
Глава государства подчеркнул, что не пошел на такой шаг, чтобы не отбирать это право выбора у народа.

Комментарии