2 сен 2022

Президент Молдовы отказалась от переговоров с главой Приднестровья

https://www.rubaltic.ru/news/02092022-prezident-moldovy-otkazalas-ot-peregovorov-s-glavoy-pridnestrovya/ Президент Молдовы Майя Санду считает, что сейчас не лучшее время для переговоров по определению статуса Приднестровья.

Санду сказала, что «не понимает этих неоднократных приглашений» руководителя непризнанного Приднестровья Вадима Красносельского к переговорам. По ее словам, ориентироваться на формат «5+2» не стоит, поскольку после спецоперации РФ на Украине, возможно, он будет изменен.
«Как я и раньше говорила, у нас есть формат „5+2“, который сейчас не работает. Думаю, после завершения событий на Украине мы пересмотрим этот формат, посмотрим, как будут обстоять дела. Сейчас мы сосредоточились на поддержании порядка и мира, а также решении неотложных проблем наших граждан», — сказала президент.
По ее словам, диалог с Тирасполем регулярно ведется на уровне Бюро реинтеграции и «нет смысла в повторных письмах Вадима Красносельского».
«Диалог ведут, и его достаточно. Мы хотим, чтобы на обоих берегах Днестра был мир и предпринимаем усилия для этого. Мы надеемся, что и на том берегу Днестра тоже понимают, насколько высок риск, и не будут устраивать провокаций и дестабилизировать ситуацию, тем самым повышая риск вовлечения Молдовы в эту „войну“», — сказала Санду.

Комментарии

Комментариев нет.