2 сен 2022

Российский сенатор оценил предложение Литвы разместить на Запорожской АЭС полицию ООН

https://www.rubaltic.ru/news/02092022-rossiyskiy-senator-otsenil-predlozhenie-litvy-razmestit-na-zaporozhskoy-aes-politsiyu-oon/ На Земле появилась новая «сверхдержава» в лице Литвы, которая позволяет себе навязывать всему миру, и России в том числе, свои условия.

К такому выводу пришел заместитель главы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров. Соответствующий пост он разместил в своем Telegram-канале.
«Может быть, мы не заметили, как на земном шаре появилась новая сверхдержава, которая по своему экономическому и оборонному потенциалу способна диктовать всему миру свои условия, поучать Европу и прежде всего Россию, как себя вести в той или иной ситуации?» — написал политик, отреагировав таким образом на инициативу балтийской республики размесить на Запорожской АЭС полицейские силы ООН.
При этом Джабаров напомнил о других действиях Литвы.
«То она препятствует российскому транзиту в Калининградскую область, то угрожает прекратить выдачу виз для россиян, то готова направить полицейские силы на подконтрольную России территорию Украины. И это все на фоне жуткой русофобии, нескрываемой ненависти к России», — подчеркнул сенатор.
Политик порекомендовал литовцам иногда вспоминать, кому в новейшей истории они обязаны своей независимости: кто подарил им одну треть нынешней территории, кто инвестировал несколько десятилетий в экономику одной из самых отсталых стран Европы (до момента вхождения в СССР).
«А ныне Литва — в первых рядах врагов России. Но русский народ великодушен, делает вид, что не замечает враждебности Вильнюса. Но всему есть предел! Это не угроза. Нет. Это ласковый совет: уймитесь!», — заключил Джабаров.
Накануне заместитель генерального комиссара полиции Литвы Арунас Паулаускас заявил, что страна выступает за то, чтобы миссия МАГАТЭ на Запорожской АЭС была долгосрочной, и предложил разместить на станции постоянные полицейские силы ООН. Латвийский комиссар выразил готовность обеспечить безопасность на ЗАЭС и направить туда своих людей.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала ядерным терроризмом действия Киева вокруг Запорожской АЭС.

Комментарии