3 сен 2022

Министр обороны Латвии призвал Германию резко увеличить военную помощь Украине

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс считает, что Германия должна в 10 раз увеличить военную помощь Украине. Об этом он заявил в интервью The Times.
«Я рискую расстроить [канцлера ФРГ Олафа] Шольца или кого-либо еще в Германии <…>, но, с точки зрения Латвии, которую разделяют балтийские государства, Польша и Украина, такая страна, как Германия, должна оказывать Украине поддержку, которая была бы пропорционально равна нашей», — отметил глава Минобороны.
По данным издания, с конца февраля Латвия направила на Украину средства в размере 0,8% национального ВВП. Это наибольшая доля бюджета среди стран НАТО, за исключением Эстонии. По такому показателю вклад Риги в поддержку Киева превышает вклад Лондона в четыре раза, а Берлина – в 10 раз.
В связи с этим Пабрикс предлагает Германии в 10 раз увеличить помощь Украине и довести ее до 15 млрд евро. Также, по его словам, «структура власти меняется в Европе» и больше нельзя говорить о «германо-французском двигателе» Евросоюза. https://www.rubaltic.ru/news/03092022-ministr-oborony-latvii-prizval-germaniyu-rezko-uvelichit-voennuyu-pomoshch-ukraine/

Комментарии

  • 3 сен 2022 13:31
    Когда же вас мразей повесят?
  • 3 сен 2022 13:39
    все нищеброды европы считают, что Германия чего-то должна и при этом нагло о этом заявляют)))) я раньше думал, что Германия это лидер евросоюза....
  • 4 сен 2022 11:14
    Так Германия и была лакомотивом ЕС но что-то без дешевого российского газа сдулась.