3 сен 2022

Эрдоган предложил Путину посредничество в ситуации с Запорожской АЭС

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным предложил ему посредничество в решении проблемы с Запорожской АЭС. Об этом заявили в администрации Эрдогана, сообщает Hurriyet Daily News.
«Президент Эрдоган заявил, что Турция может сыграть роль посредника в ситуации с Запорожской атомной электростанцией, как она выступила в “зерновой сделке”», — пояснили в администрации.
Пророссийские военно-гражданская администрация Запорожской области и власти Энергодара, где находится Запорожской АЭС, регулярно сообщают о массированных обстрелах со стороны Вооруженных сил Украины, которым подвергается объект. На этой неделе на Запорожскую АЭС смогла попасть делегация Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
Из-за технических сложностей электростанция 3 сентября приостановила снабжение электричеством украинских территорий. Минувшей ночью российские военные с использованием авиации предотвратили попытку высадки украинского десанта в районе Энергодара. https://www.rubaltic.ru/news/03092022-erdogan-predlozhil-putinu-posrednichestvo-v-situatsii-s-zaporozhskoy-aes/

Комментарии