5 сен 2022

Экс-мэр Риги Ушаков: помимо денег, Латвии придется выбивать из Евросоюза дрова, щепу и газ

https://www.rubaltic.ru/news/05092022-eksmer-rigi-ushakov-pomimo-deneg-latvii-pridetsya-vybivat-iz-evrosoyuza-drova-shchepu-i-gaz/ Предстоящей зимой Латвии придется выбивать из Европейского союза не только деньги, но и энергоресурсы.

Об этом заявил председатель думы «Согласия», европарламентарий, бывший мэр Риги Нил Ушаков в своем Telegram-канале.
По его словам, один из важнейших вопросов повестки дня — помощь, которую Евросоюз намерен оказать нынешней зимой тем городам, которые могут остаться без отопления.
«Речь идет именно о городах, а не о государствах, так как самоуправления по всей Европе в ближайшие месяцы столкнутся с самыми жесткими проблемами. Речь идет не только о высоких и даже запредельных ценах на отопление, которое жители не смогут оплатить. Речь о рисках, что в ближайшие месяцы некоторые самоуправления, в том числе и в Латвии, могут вообще остаться без какого-либо отопления», — подчеркнул Ушаков.
Депутат объяснил, что в Латвии подготовкой к зиме занимаются те же люди, которые недавно занимались подготовкой к эпидемии и вакцинации.
«Наверное, именно поэтому у нас самый низкий уровень запасов газа в хранилищах по сравнению со всеми остальными странами ЕС. И надеяться нам опять остается только на поддержку Брюсселя», — указал политик.
По его словам, сейчас депутаты готовят запросы президенту Европейской комиссии и комиссарам по вопросам экономики и энергетики.
«Ощущение такое, что этой зимой выбивать из ЕС надо будет не только деньги, но и дрова, щепу и сжиженный газ», — резюмировал Ушаков.
Ранее страны Балтии призвали ввести против России новые торговые и энергетические санкции.

Комментарии