7 сен 2022

Эстония установила новый рекорд по инфляции

https://www.rubaltic.ru/news/07092022-estoniya-ustanovila-novyy-rekord-po-inflyatsii/ Индекс потребительских цен в Эстонии в августе вырос по сравнению с июлем на 2,3%, а с августом 2022 года — на 24,8%.

Об этом сообщил Департамент статистики республики, пишет ERR.
Товары по сравнению с августом прошлого года подорожали в Эстонии на 18,3%, услуги — на 37,6%. На индекс потребительских цен сильнее всего повлияли изменения стоимости, связанные с жильем, — от общего повышения индекса они составили более 40%.
«Поступившее в дома электричество было дороже на 205,9%, теплоэнергия (отопление) — на 61,7%, газ — на 244,2% и твердое топливо — на 100%. Изменения цен, связанные с продуктами питания и безалкогольными напитками, а также с транспортом, составили соответственно пятую и седьмую часть от общего повышения индекса. Бензин был дороже на 30,5% и дизельное топливо — на 46,9%», — заявила ведущий аналитик департамента Виктория Трасанова.
В конце августа сообщалось, что рост потребительских цен в Эстонии станет рекордным за последние 26 лет. Главный экономист Swedbank Тыну Мертсина заявлял, что балтийская республика начала текущий год с умеренного экономического роста, но экономическая ситуация и перспективы ухудшились.

Комментарии

Комментариев нет.