8 сен 2022

Калининградские власти прокомментировали решение стран Балтии ограничить въезд россиянам

https://www.rubaltic.ru/news/07092022-kaliningradskie-vlasti-prokommentirovali-reshenie-stran-baltii-ogranichit-vezd-rossiyanam/ Решение стран Балтии ограничить въезд на свои территории россиян с шенгенскими визами не затронет калининградский пассажирский транзит по железной дороге.

Об этом сообщил пресс-секретарь губернатора региона Дмитрий Лысков агентству «Интерфакс».
По его словам, желание прибалтийских республик «отгородиться от граждан России является крайне странным», но это не коснется тех, кто будет перемещаться железнодорожным транспортом из/в Калининградскую область через Литву.
«Железнодорожного пассажирского транзита, связывающего Калининградскую область с „большой“ Россией, ограничения не коснутся. Этот транзит прописан в более серьезных соглашениях между Российской Федерацией и Евросоюзом», — отметил Лысков.
Представитель администрации обратил внимание на то, что в решении стран Прибалтики исключения сделаны и для водителей грузовых фур, дипломатов, а также для въезжающих по семейным и гуманитарным причинам.
По его словам, в результате речь идёт только о россиянах, выезжающих, по сути, с туристическими или иными целями.
«Будут, вероятно, и разъяснения Литвы по вопросу пересечения ее территории жителями Калининградской области по упрощенным проездным документам. Как известно, они не являются визами и дают право на пересечения страны в течение 24 часов», — добавил Лысков.

Комментарии

Комментариев нет.