11 сен 2022

Правительство Латвии рассмотрит вопрос о расторжении соглашения с Беларусью о взаимных поездках

Правительство Латвии 13 сентября рассмотрит предложение МИД страны о расторжении договора с Беларусью о взаимных поездках граждан. Об этом сообщает LETA.
Соглашение, заключенное для облегчения поездок жителей обеих стран, действовало с 1 августа 2008 года. Целями договора были развитие дружественных добрососедских отношений между странами, содействие развитию контактов между людьми, облегчение возможности получения виз.
В 2020 году вступило в силу соглашение между Беларусью и Евросоюзом об упрощенной выдаче виз. Оно предусматривало освобождение от регистрации граждан и неграждан Латвии при пребывании на территории Беларуси до 30 дней.
После прекращения действия договора будет применяться обычный порядок регистрации. Он предусматривает, что в течение десяти дней после въезда в Беларусь необходимо зарегистрироваться.
МИД Латвии настоятельно рекомендует жителям страны не ездить в Беларусь. Кроме того, дипведомство не видит возможности для продолжения договорных отношений с Беларусью в сфере поездок граждан.
Ранее комиссия Сейма Латвии по международным делам одобрила законопроекты о приостановке действия соглашений по упрощению взаимных поездок между жителями приграничных территорий, о взаимной помощи в таможенных делах и о воздушном сообщении. https://www.rubaltic.ru/news/11092022-pravitelstvo-latvii-rassmotrit-vopros-o-rastorzhenii-soglasheniya-s-belarusyu-o-vzaimnykh-poezdkakh/

Комментарии