16 сен 2022

Спикер Госдумы призвал привлечь к уголовной ответственности президента Польши

https://www.rubaltic.ru/news/16092022-spiker-gosdumy-prizval-privlech-k-ugolovnoy-otvetstvennosti-prezidenta-polshi/ Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал надзорные органы РФ изучить заявление президента Польша Анджея Дуды в адрес России о возмещении ущерба за Вторую мировую войну и принять меры привлечения его к уголовной ответственности.

Об этом политик написал в своем telegram-канале.
Спикер напомнил, какой ценой далось советскому народу уничтожение нацизма и освобождение мира. СССР потерял 27 миллионов человек.
«Польша сегодня существует как государство только благодаря нашей стране. Поляков наряду с русскими, украинцами и белорусами истребляли в концлагерях, использовали на тяжёлых работах. В январе 1945 года жители Варшавы встречали советские войска с цветами и со слезами на глазах. Наш народ, сам голодая, отправлял продукты питания, чтобы помочь Польше. Это наша история. Её нельзя перечеркнуть», — написал спикер.
По словам Володина, заявление президента Польши о необходимости потребовать полякам репарации за Вторую мировую и от России, наряду с Гремнанией, «реабилитирует фашизм, оскорбляет память наших дедов и прадедов, отдавших жизнь за свободу и независимость польского народа».
«В российском законодательстве предусмотрено уголовное наказание за подобного рода высказывания. Правильно надзорным органам изучить заявление Анджея Дуды и принять соответствующие меры привлечения его к уголовной ответственности», — заключил Володин.

Комментарии

  • 16 сен 2022 18:02
    Слова,слова.... Сто раз скажи -халва,а во рту слаще не станет.