13 окт 2022

Amnesty International обвинила Латвию в пытках против мигрантов из Беларуси

Власти Латвии применяют пытки по отношению к беженцам и мигрантам, прибывшим из Беларуси, утверждает международная правозащитная организация Amnesty International.
В докладе правозащитников указывается, что мигранты и беженцы, в том числе дети, удерживались в «неразглашаемых местах» в лесах Латвии, где их избивали. Власти балтийской республики применяли удары электрошокером в различные части тела, включая половые органы. Кроме того, отмечается, что некоторых мигрантов «незаконно и насильственно» возвращали в Беларусь.
По данным Amnesty International, десятки беженцев и мигрантов содержались в антисанитарных условиях, а латвийские власти изымали у них телефоны, лишая их средств коммуникации с внешним миром. Помимо Латвии серьезные нарушения прав мигрантов из Беларуси фиксируются в Литве и Польше.
В конце июня Amnesty International обвиняла Литву в жестоком обращении с беженцами, прибывшими в страну через Беларусь. Латвия, Литва и Польша в 2021 году столкнулись с проблемой нелегальной миграции с территории Беларуси. В августе прошлого года правительство Латвии ввело режим ЧС на границе, который с тех пор неоднократно продлевался. https://www.rubaltic.ru/news/13102022-amnesty-international-obvinila-latviyu-v-pytkakh-protiv-migrantov-iz-belarusi/

Комментарии