17 окт 2022

Региональная группировка войск начала выполнять задачи по защите Союзного государства

Региональная группировка войск начала выполнять задачи по вооруженной защите Союзного государства. Об этом заявил министр обороны Беларуси Виктор Хренин.
«Региональная группировка войск и сил Беларуси и России приступила к развертыванию и выполнению задач по вооруженной защите Союзного государства» — приводит его слова военное ведомства.
По словам Хренина, «исходя из складывающейся обстановки, мы действуем поэтапно, реализуем отдельные мероприятия, направленные на упреждающую готовность региональной группировки к реагированию на возникающие вызовы и угрозы».
«Мы уверены, это обеспечит безопасность по всему периметру границ Союзного государства в восточноевропейском регионе коллективной безопасности», — отметил Министр обороны Беларуси.
Все проводимые в рамках развертывания региональной группы войск мероприятия — «это лишь реакция на действия» оппонентов, «задачи этой группировки — сугубо оборонительные», добавил Хренин.
«Но все же основой нашей военной политики остается позиция, что целесообразнее не бряцать оружием, а садиться за стол переговоров и договариваться», — уточнил он.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 октября заявил о создании региональной группировки войск, основу которой составят военнослужащие Вооруженных сил Беларуси. На прошлой неделе в республику из России стали прибывать войска и бронетехника. https://www.rubaltic.ru/news/17102022-regionalnaya-gruppirovka-voysk-nachala-vypolnyat-zadachi-po-zashchite-soyuznogo-gosudarstva

Комментарии

Комментариев нет.